L\
L'Histoire de « Sissonne »

 

Tableau des tués en 1918 à Sissonne et aux environs

La liste est incomplète pour plusieurs raisons :

Certains soldats blessés sur le secteur de Sissonne ont été rapatriés sur les hôpitaux de campagne de Guignicourt et de Beaurieux et donc déclarés décédés sur ces deux villages.

Plusieurs soldats des bataillons de tirailleurs africains sont déclarés décédés dans le département de l'Aisne, sans lieu précis.
Il faut de plus tenir compte des soldats inconnus ou disparus, comme celui-ci dont il pourrait être possible de retrouver l'identité grâce à sa montre.

Nota : La mention "SDG néant" signifie que le site
            des "Sépulture de Guerre" a été consulté sans succès.

Dernière mise à jour : Mars 2019.


 

Phrase Exacte     Tous les Mots     Au moins un Mot        Avec les Observations
                                                                           
  Nom Régiment Lieu Décès commune Cie Sépulture  
1LARRIVEE Antoine31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Saint-Quentin-L
2SAUTEBIEN Ferdinand Julien Eugène119e RIambulance 2/7424/10/18Beaurieux
3LAZARE André Paul24e RIcote 90-9927/10/18Sissonne11e CieRendu à la famille le 23/9/21
4PRESTAUX Zozine? BarthélémyGBD 62Nizy-le-Comte30/10/18Nizy-le-Comte12e Section d'Infirmiers
5CARON Pierre Eugène Alfred217 RACLa Selve01/11/18La SelveAmbleny M 300
6ATAIMENOU (ATAINAI)34e BTSNizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-ComteBerry au bac 1873
7BOISSEL Jules Abel119e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteBerry-au-Bac 556
8MADY Sissoko34e BTSNizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-Comte3e CieBerry-Bac 1872
9METAGA Dombelle34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-Comte2e CieBerry-Bac 1874
10AZOUMANE Koné34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteBerry-Bac 1876
11MAMADOU Zinder51e BTSambulance 23119/10/18La SelveBerry-Bac 480
12DURU Pierre Emile Alexandre Adolphe31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteBerry-Bac 568
13DUVAL Clément Joseph28e RIcamp de Sissonne16/10/18SissonneCarré miltaire de LISIEUX tomb
14MENIL Arcadi Alfred28e RICamp de Sissonne16/10/18Sissonne9e CieCaudebec-les-Elbeuf
15GOUBERT Henri Paul Victor13e RAles Thuillots16/10/18SissonneCherbourg 7.14.7
16LEROY Georges Gustave24e RIcote 90-9926/10/18SissonneCorps transféré le 23 /9/ 21.
17 CHOQUIN Georges Pierre Edmond 28e RICamp Sissonne14/10/18Sissonne7e Cieenlevé par la famille institut
18GILET Henri Basile27e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteFloing (08) 2054
19PERRIER Emile PERIER sdg27e RI14/10/18Nizy-le-ComteFloing 2046
20MALARBET Adolphe27e RI14/10/18Nizy-le-ComteFloing 2052
21LEBUREL Jules27e RI14/10/18Nizy-le-ComteFloing 2056
22CADOUX Lubersens27e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteFoing (08) 2059
23GILLY Edmond Louis119e RISissonne27/10/18SissonneInhumé à Marseille
24POTONNIER Geogres Ernest89e RINord de La Selve20/10/18La Selve1e CieLa Malmaison 003
25HOUY Paul Eugène46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteLa Malmaison 28
26BARTHELEMY Henri31e RIentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteLa Malmaison tombe individuell
27LARCHEVEQUE Georges Joseph31e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteLa Malmaison village
28DANTENY Lucien Gilbert24e RI01/11/18SissonneMDH et SDG : néant
29DUPUIS Antoine089e RILa Selve25/10/18La SelveMDH SDG : néant
30MONTALESCOT François Georges320e RILa SelveMDH SDG : néant
31LELY Louis Félix276e RIambulance13/03/16Sissonne20e CiePierre-Levée (77)
32DURUFLE René Georges31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comte2e BataillPontavert 0027
33MADOU Kouyate51e BTS300m sud de Nizy-Comte18/10/18Nizy-le-Comte2e CiePontavert 0030
34LEPAON Jules Auguste119e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteCHRPontavert 0032
35LARUE Clément Florentin Théodule46e RINizy-le-Comte10/12/18Nizy-le-ComtePontavert 0033
36GUIGNARD Jean-Baptiste21e RGNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteCie 5/1Pontavert 0133
37FARBY Hippolyte Romain Pierre FABRY89e RINord-Est25/10/18La SelvePontavert 0207
38SALLES Salvat André218e RIlazaret 12e corps al28/01/15SissonnePontavert 035
39VALES Armand Jean-Joseph89e RINizy-le-Comte04/11/18Nizy-le-ComtePontavert 0374
40MACE Sano51e BTSDevant la ligne Hundig25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0439
41WOLF René Jules24e RIdevant Sissonne25/10/18SissonnePontavert 049
42RIVIERE François Marie Maurice24e RISissonne17/10/18SissonnePontavert 051
43TOLA KOISSI31e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0516
44PENIN Amedée Albert Désiré119e RIcote 11819/10/18SissonnePontavert 052
45MOLA Fofana MOLO sdg34e BTS15/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0521
46PERRICHOT Arthur31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0524
47FRANCOIS Ernest André31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0525
48MAMADOU Camara (Comara)51e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comtepontavert 0526
49SORIBA Kamara51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0530
50LEQUIMBRE Paul Marcel Emile89e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0603
51BORDESSOULES Léon31e RIFerme Mouchery25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0682
52MOMAR Koudéha (Koudcha)31e BTSNizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComtePontavert 0683
53MANAUD Pierre89e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0685
54YERO Tala31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0687, SDG : 33e BTS
55ANNO Epa31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0690
56OUALDIODO N'Diaye51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0831
57KOURA Soro31e BTSNizy-le-Comte29/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0833
58HEULIN Louis Abel Célestin46e RINizy-le-Comte29/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0834
59VALENTIN Eugène Marie Joseph46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0836
60SURJUS Alexandre Antonin Paul46e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0838
61PETILLON Henri ,,,, Joseph46e RINizy-le-Comte04/11/18Nizy-le-ComtePontavert 0839
62MOUSSA Koné31e BTS26/10/18Nizy-le-Comte3e CiePontavert 0909
63GOURDIOLE Pierre Vincent Jean34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0972
64MAMBO31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0989
65GUERBOIS Albert Gabriel46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0992
66OPELE BAKRE (OPELI)31e BTS26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0996
67LECOMTE Paul Auguste20e ETEMNizy-le-Comte11/12/18Nizy-le-ComtePontavert 0998, Escadron du Tr
68FACINE Bamba51e BTSroute La Selve-Nizy19/10/18Nizy-le-ComtePontavert 1000
69BERRUER Henri Albert Eugène82e RILa Selve16/10/18La Selve6e CiePontavert 107
70MANDINI Albert307e RINizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-ComtePontavert 1075
71SORI Sago51e BTSDevant La Selve19/10/18La SelvePontavert 1076
72LEMPERIERE André Auguste89e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-Comte6e CiePontavert 1077
73HANDIA Kakaza51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 1078
74ZENON Louis Désiré Joseph119e RIlazaret 12e corps al24/11/14Sissonne7e CiePontavert 108
75MOMINIKE Koné51e BTSNizy-le-Comte19/10/18Nizy-le-ComtePontavert 1080
76CAPITAINE Jean François Marie34e BTSNizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComtePontavert 109
77KERN Georges4e RIlazaret21/04/17SissonnePontavert 110
78VALLERY Théophile François Léon4e RISissonne22/04/17SissonnePontavert 112
79MATHAN Alzire Dominique4e RIHopital RF24/04/17SissonnePontavert 113
80LACHEVRE Armand Alphonse Oscar276e RIlazaret12/03/16Sissonne20e CiePontavert 114
81THEBAUT Abel Célestin Aimable119e RIhopital Sissonne14/11/14Sissonne11e CiePontavert 115
82TOUYAA Pierre36e RISissonne12/03/16Sissonne19e CiePontavert 118
83TORCHET Gaston73e RICamp de Sissonne01/08/18Sissonne5e CiePontavert 119
84TOUJAS Louis Jean Paul34e RIcamp de Sissonne13/02/15SissonnePontavert 120
85BRUNEL Raoul Amédée28e RIcamp19/10/18SissonneCM1Pontavert 121
86JOLLY Théodule Hippolyte328 RILa Selve01/11/18La SelveEM 6e BonPontavert 122
87LAMINE Coulibaly34e BTS26/10/18SissonnePontavert 123
88CONVERS Auguste Pierre82e RILa Selve19/10/18La Selve3e CiePontavert 124
89ROUGER Alphonse Louis Joseph82e RILa Selve17/10/18La Selve10e CiePontavert 126
90L'HOTELLIER Gaston Fernand René28e RIcamp19/10/18Sissonne2e CiePontavert 127
91SALMON Jean Louis Augustin105e RALBois du Buisson26/10/18Sissonne3e genPontavert 128
92LIDONE Pierre82e RILa Selve16/10/18La SelvePontavert 129
93BOURRIOUX Pierre Henri320e RILa Selve01/11/18La Selve19e CiePontavert 130
94MEUNIER Aristide Joseph82e RILa Selve19/10/18La Selve9e CiePontavert 131
95DUBOIS Dominique34e RIlazaret XIIAK Sissonne28/01/15Sissonne7e CiePontavert 132
96HOURTANE Jean Maximien18e RIhopital 12e CA allem06/02/15Sissonne2e CiePontavert 134
97GUERIF Joseph28e RICote 11819/10/18Sissonne3e CiePontavert 183
98CHOPARD Emile Irénée329e RILa Selve19/10/18La SelvePontavert 187
99BLONDEL Gustave Eugène28e RIcamp19/10/18SissonnePontavert 188
100QUENAULT Henri Charles Alphonse119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 189
101GIRAULT Eugène Auguste82e RILa Selve19/10/18La Selve5e CiePontavert 190
102BENOIST Ambroise Louis28e RISissonne19/10/18Sissonne7e CiePontavert 192
103DUCHAMP Léon Octave119e RINizy-le-Comte19/10/18Nizy-le-ComtePontavert 194
104GREGOIRE Gaétan24e RIcote 90-9914/10/18SissonnePontavert 195
105DEBARRE Léon Joseph28e RICamp de Sissonne16/10/18Sissonne9e CiePontavert 196
106DEMBA Kourouma51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 201
107LE LOSTEC Pierre Marie24e RIcote 90-9930/10/18Sissonne9e CiePontavert 203
108GUYON Marcel Robert Jean Joseph28e RISimon-le-Grand19/10/18Sissonne1e CiePontavert 204
109SURET Albert François119e RIcamp15/10/18Sissonne7e CiePontavert 205
110TEOULE Koné51e BTSSissonne25/10/18SissonnePontavert 206
111PREVOST Pierre Paul Mathieu82e RILa Selve20/10/18La Selve10e CiePontavert 208
112HIPPIAS Simon Ernest82e RILa Selve15/10/18La Selve6e CiePontavert 209
113DETRY Louis Alphonse24e RIcote 9927/10/18Sissonne10e CiePontavert 210
114ESNAULT Louis Gabriel Joseph46e RIcote 11225/10/18Nizy-le-ComtePontavert 211
115MORICE Emile Pierre Marie28e RIcamp16/10/18Sissonne11e CiePontavert 212
116PILORGET Joseph marcel28e RICamp de Sissonne16/10/18Sissonne9e CiePontavert 213
117LERAT Joseph Eugène Baptiste28e RImont Simon le Grand18/10/18Sissonne3e CiePontavert 214
118MASSE Henri François MASSET28e RIcamp19/10/18Sissonne5e CiePontavert 267
119GAUDET Alexandre Jules24e RIcote 90-9915/10/18SissonnePontavert 269
120DERCEL Antoine Eugène24e RIsissonne26/10/18SissonnePontavert 270
121Raoût Marius Désiré24e RIcote 90-9914/10/18Sissonne6e CiePontavert 272
122SAUTEJEAN Pierre Joseph ,,,,,320e RILa Selve26/10/18La Selve15e CiePontavert 273
123VEDIE Léonce Octave24e RIcote 90-9923/10/18Sissonne10e CiePontavert 274
124PACEY Eugène Jean Marie Constant24e RIcote 90-9901/11/18SissonnePontavert 275
125BEAULIEU Henri Marie119e RIBois de l'Echelle31/10/18SissonnePontavert 276
126DURUBLE Alexandre Eugène24e RIcote 9926/10/18Sissonne5e CiePontavert 277
127MENARD Jean Marie28e RIcamp16/10/18Sissonne10e CiePontavert 278
128LAINE Robert Augustin24e RIcote 90-9914/10/18Sissonne6e CiePontavert 279
129MANSUY Albert24e RIcote 90-9914/10/18SissonnePontavert 280
130RACINE Paul Emile Ernest105e RALBois du Buisson26/10/18Sissonne3e genPontavert 281
131BOUYER Paul328e RILa Selve01/11/18La Selve15e CiePontavert 282
132GUYOT Théodule Gaston46e RISud-Ouest04/11/18La SelvePontavert 285
133BAKARY Samaké Samoké44e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 288
134GUEZENNEC Pierre Louis28e RIcamp de Sissonne16/10/18SissonnePontavert 289
135FORQUIN Raoul Maurice105e RALbois du buisson26/10/18Sissonne3e genPontavert 290
136DOBILA Domica34e BTSSissonne25/10/18SissonnePontavert 291
137BUREAU Gustave Hyacinthe24e RIsecteur 9930/10/18Sissonne9e CiePontavert 292
138MERLEAU Joseph Marie28e RICamp15/10/18Sissonne9e CiePontavert 293
139LOIRET Armand Louis Marie24e RIcote 90-9927/10/18SissonnePontavert 348
140LEGOUPIL Charles Maurice24e RIcote 90-9927/10/18SissonnePontavert 349
141LETELLIER Léon24e RIcote 90-9921/10/18SissonnePontavert 349
142NIDEGGER Jacob24e RIcote 90-9926/10/18SissonneC,I,DPontavert 350
143CHAMBRIN Auguste Marie82e RILa Selve19/10/18La Selve5e CiePontavert 352
144DELAYAT Edmond Valery24e RIcote 9914/10/18Sissonne2e CiePontavert 353
145AUREGAN Arsène Hyacinthe Marie161e RIlazareth captif22/08/18Sissonne10e CiePontavert 354
146SEUREAU Emile24e RIcote 90-9917/10/18Sissonne9e CiePontavert 355
147FAGHMOUS Mohamed Ben Rebaï10e RTAcamp26/10/18Sissonne11e CiePontavert 356
148TRIDON Louis82e RILa Selve16/10/18La SelvePontavert 357
149SIMON Pierre Marius328e RILa Selve29/10/18La SelvePontavert 358
150FAUCHER Charles82e RILa Selve19/10/18La Selve3e CiePontavert 359
151CHIQUET Léon Emile24e RIsissonne19/10/18SissonnePontavert 36
152SAMBA Kamara44e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 360
153CARRET Louis Camille CARRE24e RIcote 9927/10/18Sissonne2e CiePontavert 362
154DELOINCE Félix82e RILa Selve16/10/18La Selve5e CiePontavert 363
155MORIN Eugène Pierre Marie24e RIdevant Sissonne25/10/18Sissonne10e CiePontavert 364
156HAMON Léon Alphonse Alexandre328e RILa Selve04/11/18La Selve23e CiePontavert 365
157MICHAUT Georges Auguste46e RILa Selve06/09/18La SelvePontavert 367
158RAVIER Philibert François51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 370
159CHARRIERE Gustave Marius Célestin150e RIlazarett bavarois 2201/08/18SissonnePontavert 371
160CABANES Joseph3 RGbois du tumulus01/11/18La SelveCie 2/13Pontavert 372
161GUEGUEN Jean-Joseph28e RIcamp de Sissonne16/10/18Sissonne10e CiePontavert 373
162LEFEBVRE Charles Lucien24e RIcote 90-9917/10/18SissonnePontavert 39
163BIRAM Diouck (BIRAME)51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 4058
164HUEBER Charles Léon119e RIcamp15/10/18SissonnePontavert 42
165KEIRE ACCASSIKOW Albert Henri320e RILa Selve28/10/18La SelvePontavert 428
166SOMBILIA44e BTSHunding Stellung19/10/18La SelvePontavert 429
167MORICEAU Alphonse René82e RILa Selve19/10/18La Selve5e CiePontavert 43
168COTTENEST Gaston Alexis28e RISimon-le-Grand15/10/18Sissonne10e CiePontavert 430
169CREVEL Auguste24e RIcote 9025/10/18Sissonne10e CiePontavert 433
170TAILLE Pierre Dominique Armand Gutman24e RIcote 90-9901/11/18Sissonne11e CiePontavert 434
171GEERAERT Georges Marcel119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 435
172DERIDET Henri Jean24e RIcote 90-9902/11/18SissonnePontavert 437
173LYS Georges Edmond Médard28e RICamp16/10/18Sissonne10e CiePontavert 438
174ALARY Médard Firmin82e RILa Selve19/10/18La SelvePontavert 44
175BARKE Keita34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 440
176COUVELAERE Gaston Antoine Joseph320e RIcamp22/10/18Sissonne9e CiePontavert 46
177DELBAR Camille Joseph119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 47
178HALGAND Henri259e RANizy-le-Comte31/10/18Nizy-le-ComtePontavert 4790
179VALLOIS Joseph Alexandre24e RIcote 90-9914/10/18SissonnePontavert 50
180GAILLARD Jules César217e RACSissonne01/11/18Sissonne21e BattiePontavert 510
181BAUDRY Joseph Henti Jean Marie115e RIlazareth captif09/08/18Sissonne9e CiePontavert 511
182LEDERMANN René82e RILa Selve16/10/18La Selve5e CiePontavert 512
183LEROUX Philibert82e RILa Selve18/10/18La Selve6e CiePontavert 513
184TARTROU Jean Joseph Marie28e RIcamp de Sissonne16/10/18SissonnePontavert 514
185PICHOIS José Quintino119e RISissonne16/10/18Sissonne5e CiePontavert 515
186MAMADY Sidibé51e BTSSissonne25/10/18SissonnePontavert 518
187THORAVAL Joseph Louis328 RILa Selve29/10/18La SelvePontavert 519
188BEELE Marcel Albert28e RIcamp19/10/18Sissonne8e CiePontavert 520
189FAVRE Jules Georges51e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 523
190BABAKAR Diop (Dio)31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 529
191BOUSQUET Jean Léonce28e RIcamp16/10/18Sissonne9e CiePontavert 53
192RAYMOND Véra31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 533
193BRIN Marie Alexis28e RIcamp16/10/18Sissonne10e CiePontavert 54
194GUERIN Lucien Alfred Alphonse89e RINord-Est25/10/18La Selve9e CiePontavert 601
195ANDIBI BORGOU51e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 602
196CHENU Jean Marie Ernest89e RINord-Est25/10/18La SelvePontavert 604
197BOUTEMINA Rabah Ben Mohamed10e RTALa Selve25/10/18La SelvePontavert 606
198DOGO Sidibi51e BTSDevant la ligne Hunding25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 607
199AMAT Diouf51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 608
200NOUY Louis Yves82e RILa Selve19/10/18La SelvePontavert 609
201PERRATZI Marcel Jean Pierre82e RILa Selve19/10/18La SelvePontavert 610
202BREUX Théodore Aimable82e RILa Selve15/10/18La SelvePontavert 611
203INGUERE Guindo51e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 613
204DE CASTELLANE Boniface Foy Marie02e GASissonne11/03/18SissonnePontavert 672
205OGIER Raymond EustacheLa Selve15/10/18La SelvePontavert 681
206MELEO Francis10e RTACote 10926/10/18La SelvePontavert 686
207ALASSON Diarra (Diara)31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 691
208OUSMAN Baba51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 692
209AMARY M'Baye51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 693
210SEYOU Niégo51e BTSLa Selve18/10/18La SelvePontavert 748
211OUVRARD Joseph Marie Augustin119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 762
212ALBERT Henri Jacques Gabriel119e RIroute Sissonne - La Selve19/10/18SissonnePontavert 763
213FOURNIER Marcel Louis119e RISissonne16/10/18SissonnePontavert 765
214LHERMITE Anthime Ernest119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 766
215MEREL Camille Jean Marie119e RI22/10/18SissonnePontavert 767
216MEREL Camille Jean Marie119e RISissonne à La Selve22/10/18La SelvePontavert 767
217JONQUAIS Firmin Louis Jules119e RIsissonne27/10/18SissonnePontavert 768
218MOULY Firmin Justin Antoine119e RImont Simon le Grand25/10/18SissonnePontavert 770
219SEVERAC François119e RISissonne25/10/18SissonnePontavert 771
220BOGOBA Cissoko (BAGOLA)31e BTSDizy-le-Gros26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 832
221DONZIN Victor46e RINizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComtePontavert 835
222LARAB Abdelkader Ben Abderhamane10e RTAroute Nizy-La Selve25/10/18La SelvePontavert 837
223KELEMASSA Diabaté31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 840
224LEPRINCE Paul Abel28e RIcamp de Sissonne29/10/18SissonneCM2Pontavert 841, sous le 26e RI
225SALIGNON Raoul328e RISissonne13/10/18SissonnePontavert 842
226MAUREL Edmond Gilbert Urbain119e RIferme de Macquigny28/10/18SissonnePontavert 845
227LECORNU Jules Auguste René119e RISissonne25/10/18SissonnePontavert 846
228REY Ernest Louis119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 849
229PESCHARD Victor Augustin119e RISissonne27/10/18SissonnePontavert 850
230LESCOLES Guillaume Jean Joseph328e RISissonne14/10/18SissonnePontavert 852
231KABA Camara51e BTSDevant la ligne Handiorg25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 910
232DUBOIS Emile Eugène46e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 911
233BOUKAILA Ayache Ben Mohammed10e RTALa Selve24/10/18La SelvePontavert 914
234RICHARD Auguste Antoine34e BTSferme de Mouchery14/10/18Nizy-le-ComtePontavert 915
235BLANCHET Georges89e RINizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-ComtePontavert 917
236RECORD Victorin10e RTALa Selve25/10/18La SelvePontavert 918
237LANCANA Kamara51e BTSSecteur du bois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 919
238OUAHAB Mohammed10e RTALa Selve28/10/18Pontavert 920
239MARCHAND Julien Charles119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 921
240PIGEAU Louis Hilaire119e RISissonne20/10/18Sissonne7e CiePontavert 923
241DUBILLOT Jean Louis Marie119e RIferme de Macquigny19/10/18SissonnePontavert 924
242DIDIER Claude119e RISissonne25/10/18SissonnePontavert 926
243BABA Sidibé, (BAB)51e BTSBois en T27/10/18Nizy-le-ComtePontavert 990
244TOULAMA Souma (TOLAMA)51e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 991
245BATO Bamba34e BTSNizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComtePontavert 993
246LAISNEY Désiré Auguste Alexandre28e RICamp16/10/18Sissonnepontavert Guise 531
247ISNARD Lucien Marius24e RISissonne19/10/18SissonneRamecourt
248MICHEL Jules24e RISissonne19/10/18SissonneRamecourt
249GAUTIER Joseph Henri24e RIcote 90-9914/10/18SissonneRendu à la famille
250HEBERT Robert Victor28e RIcamp16/10/18Sissonne9e CieRendu à la famille
251KOQUERT Théodore Justin Alexandre119e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteRendu à la famille 18/4/21
252BEAU Albert Charles Victor24e RIcote 90-9927/10/18SissonneRendu à la famille 23/9/21
253BIDEAULT Georges24e RIcote 90-9914/10/18SissonneRendu à la famille 23/9/21
254GUIGNARD Eugène Auguste119e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteRendu à la famille 23/9/21
255BEAUDOUIN René BAUDOIN24e RI25/10/18SissonneRendu à la famille 24/9/21
256BEAUSSANT Julien24e RISissonne26/10/18SissonneRendu à la famille 24/9/21
257BEAUVOISIN Paul François Eugène28e RICamp Sissonne16/10/18SissonneRendu à la famille 24/9/21
258BONNARD Georges28e RIcamp19/10/18SissonneCM1Rendu à la famille 24/9/21
259BANCELINE Eugène Armand129e RIsissonne08/03/15Sissonne2e CieRendu à la famille 27/9/21
260GURY Eugène Jules28e RIcamp de Sissonne16/10/18Sissonne10e CieRendu à la famille le 17/12/21
261LELOUVIER Marcel Désiré Emile24e RIcote 90-9917/10/18Sissonne1e C,MRendu à la famille le 23/9/21
262LOUART Hermand Joseph24e RIcote 90-9916/10/18Sissonne1e CieRendu à la famille le 23/9/21
263DEPRUN Jules328e RILa Selve29/10/18La SelveRendu à la famille le 24/9/21.
264LECOUTURIER Auguste Eugène Albert24e RIcote 90-9915/10/18SissonneRendu à la famillele 23/9/21.
265DUFFRENE Noël Fernand Camille02e GACamp de Sissonne02/02/18SissonneRethel 005
266KARAMOKO Meyte34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteRethel 1069
267MEYER Edouard31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Saint-Quentin-LRethel 1071
268MORDIEMI Lamy34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteRethel 1079
269BABA Ouattara34e BTS26/10/18Rethel 1080
270LETOURNEAU Albert Joseph Paul31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Saint-Quentin-LRethel 1088
271BAGUE34e BTS25/10/18Nizy-le-ComteRethel 1972
272NAOU Siefou34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteRethel 1974
273LASSIGNARDIE Emile31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Saint-Quentin-L2e CieRethel 1975
274LABEDO Sogue34e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteRethel 1982
275VABRES Célestin Gustave34e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteRethel 378
276KOFFI Bola34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteRethel 501
277KONIMBA Konté31e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComteRethel : 1069, MDH néant
278FAYE Charles Louis alexandre82e RILa Selve19/10/18La SelveSaint-Cyr-L'école (49)
279DESCHAMPS Emilien René22e RACla maison bleue15/10/18Saint-ErmeSaint-Erme
280BRUNET Roger34e RIambulance française03/02/15Sissonne9e CieSaint-Seurin-d'Uzet
281REMY Roger Ernest31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
282PHILIPPON Francisque Charles413e RISissonne13/09/18SissonneSDG : Nant
283AHOUANDJINOU sans prénom51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
284AISSA Ben Belhadj10e RTALa Selve28/10/18La SelveSDG : néant
285AITELLI Innocent3e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
286ALAMA Kondé31e BTSNizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
287ALASSANE Fall51e BTSdevant La Selve19/10/18La SelveSDG : néant
288AMESLON Marcel82e RIChamp de bataille19/10/18La Selve9e CieSDG : néant
289ANDRE Isaie Constant Emile28e RICamp Sissonne19/10/18Sissonne5e CieSDG : néant
290ANSOUMANA Kaba51e BTSRégion de Nizy19/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
291AUDUBERT Félix Clément28e RICamp Sissonne19/10/18SissonneCM1SDG : néant
292AUZOU Jean Auguste328e RILa Selve01/11/18La Selve23e CieSDG : néant
293BADA Massi31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
294BAKARI Keita34e BTS15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
295BANI Ganou44e BTSLa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
296BARABE Marcel Ernest31e RIentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
297BARON Jean-Pierre31e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
298BEDONU34e BTSNizy-le-Comte27/10/18SDG : néant
299BELOUCIF Cherif Mebrouk ben Melki10e RTALa Selve28/10/18SDG : néant
300BERNARD Louis320e RICamp Sissonne14/10/18SissonneSDG : néant
301BERTRAND Dieudonné Lucien320e RILa Selve01/11/18La Selve21e CieSDG : néant
302BOE SÔ51e BTSdevant La Selve17/10/18La Selve01e CieSDG : néant
303BOGES Raoul89e RINizy-le-Comte02/11/18Nizy-le-Comte1e CieSDG : néant
304BOIREAU Jean82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
305BONAMY René Désiré Ernest299e RIlazaret 2216/09/18SissonneSDG : néant
306BONHOMME Paul119e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
307BOUAKKAZ Bouguerra Ben Ali3e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
308BOUGRINE Smail Ben Brick3e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
309BOUHAZILA Saïd Ben Saïd10e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
310BOUKAR Diouf31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
311BOURGINE Jean-Louis31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
312BOURY Emile320e RILa Selve01/11/18La Selve19e CieSDG : Néant
313BRAHIM Ben Mohamed10e RTALa Selve26/10/18La SelveSDG : néant
314BRAS Lucien Bernard119e RISissonne27/10/18SissonneSDG : néant
315BRASSEUR Louis André28e RICamp Sissonne19/10/18Sissonne3e CieSDG : néant
316BROSSE André Maurice24e RISissonne25/10/18Sissonne9e CieSDG : néant
317BROUART Lucien Charles28e RICamp Sissonne02/11/18Sissonne6e CieSDG : néant
318BRUGERE Bernard Marie Emile59e RANizy-le-Comte28/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
319BRUGIERE Guillaume Marcellin119e RISissonne26/10/18SissonneSDG : néant
320BRULE René Marcel46e RI16/10/18La Malmaison-ChSDG : néant
321BRUSSEAU Armel Lye13e RACLa Selve21/10/18La SelveSDG : néant
322CARRE Louis Théophile13e RACNizy-le-Comte24/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
323CAZES François3e RGbois du tumulus01/11/18La SelveCie 2/13SDG : néant
324CHAHBIB Saïd Ben Hocine3e RTentre Nizy et La Selve06/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
325CHAMBRE Antoine Maurice82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
326CHAPRON Léopold Auguste Sylvain31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
327CHARRIAU Roger31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
328COLLARD Ernest Charles119e RIsissonne19/10/18SissonneSDG : néant
329CORMONTAGNE Ernest Louis Elie320e RILa Selve01/11/18La SelveSDG : néant
330COUTUREAU Pierre Emile28e RICamp Sissonne19/10/18Sissonnecm1SDG : néant
331CUGNIET Paul68e RIlazaret prisonnier26/08/18SissonneSDG : néant
332CURABET Eugène28e RICamp de Sissonne19/10/18Sissonne2e CieSDG : néant
333DALLONGEVILLE Pierre Charles320e RILa Selve25/10/18La Selve18e CieSDG : néant
334DAUCHEL Marcel31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
335DAVER Julien28e RICamp de Sissonne15/10/18SissonneSDG : néant
336DEBRET Julien27e RI14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
337DELISLE Pierre Louis28e RICamp de Sissonne15/10/18Sissonne5e CieSDG : néant
338DELORT Jacques Paul89e RINord-Est25/10/18La SelveSDG : néant
339DESBROSSES Marcel François24e RI23/10/18Sissonne9e CieSDG : néant
340DESESSARDS Jean Maurice31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comte1e BataillSDG : néant
341DESPLATS Louis Claude119e RISissonne26/10/18SissonneSDG : néant
342DESRINES Camille82e RILa Selve19/10/18La Selve6e CieSDG : néant
343DJERDJOUR mohammed10e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
344DONNET André Louis46e RI25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
345DOUGNIAUX Maurice Frenand119e RIcamp de Sissonne15/10/18SissonneSDG : néant
346DUPONT Eugene Farnçois31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-Comte9e CieSDG : néant
347DUPUY Antoine89e RI25/10/18SDG : néant
348DURAND Emile Alexandre Eugène28e RIcamp de Sissonne16/10/18SissonneSDG : néant
349EPINETTE Robert Constant28e RIMont-Simon-le-Grand19/10/18SissonneSDG : néant
350ETIENNE André Henri Eugène119e RISissonne19/10/18SissonneSDG : néant
351EVAIN Pierre Marie119e RISissonne22/10/18SDG : néant
352FAURIE Achille Maurice31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
353FEUILLOLEY Maurice Gustave Louis329e RIBois de Buchancourt20/10/18SissonneSDG : néant
354FOUILLEUL Armand Francis46e RIcote 11226/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
355FOURNIER Georges31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
356FOURY François Auguste22e RACSissonne15/10/18Sissonne7e batteriSDG : néant
357FRANCOIS Georges Constant Ernest320 RILa Selve26/10/18La SelveSDG : néant
358FROMENT Ernest Auguste51e BTSLa Selve20/10/18La SelveSDG : néant
359FROTTIER Raymond Paul46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
360GABOREAU Georges123e RIambulance française29/9/914SissonneSDG : néant
361GERMOND François28e RISissonne16/10/18SDG : néant
362GIRARD Armand Ernest Jacques28e RIcamp de Sissonne19/10/18Sissonne2e CieSDG : Neant
363GODET Léon Georges Louis28e RIMont-Simon-le-Grand19/10/18SissonneSDG : néant
364GOSSEAUME Ernest Napoléon Lucien89e RIEst de La Selve18/10/18La Selve2e CieSDG : Néant
365GOULET Daniel Louis24e RIcote 90-9926/10/18SissonneSDG : néant
366GOYARD Antoine27e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
367GRELLEY Alexis Louis Emile28e RISissonne16/10/18SissonneSDG : néant
368GUEDON Alphonse Alfred31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
369GUILLEMAIN Henri Albert115e RIlazaret14/08/18SissonneSDG : néant
370HAMOUIS Valentin Jules Emile45e RISissonne21/09/14Sissonne2e CieSDG : néant
371HARMAND Léon Jules44e BTSLa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
372HAUTEMANIERE Jules Paul Edmond28e RIcamp de Sissonne19/10/18Sissonne2e CieSDG : néant
373HERBILLON Henri Paul119e RISissonne28/10/18SissonneSDG : néant
374HOUY André Emile46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
375IKHELEF Mohand10e RTALa Selve25/10/18SDG : néant
376JOURDAIN Pierre Léopold Emmanuel82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
377JOUVE René Jean10e RTALa Selve26/10/18La SelveSDG : néant
378JULIEN Yves Marie28e RIcamp de Sissonne19/10/18Sissonne1e CieSDG : néant
379JUNQUA Armand Jules Jean82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
380KOUASSI Tiene34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
381LABBE André Joseph Marie119e RISissonne19/10/18SissonneSDG : néant
382LABEDADE Pierre31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
383LACOMBE Anthelme24e RISissonne14/10/18SissonneSDG : néant
384LANDELLE Gabriel René Louis28e RIcamp de Sissonne17/10/18SissonneSDG : néant
385LANGLAIS Louis Jean Marius31e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteCMSDG : néant
386LAPEYRE Jacques307e RINizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-Comte22e CieSDG : néant
387LAPORTE Lucien Jean31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Saint-Quentin-L9e CieSDG : néant
388LARRIVE Georges82e RI15/10/18SDG : néant
389LAYER Louis Eugène22e RACSissonne14/10/18SissonneSDG : néant
390LE FLOCH Constant Pierre Marie34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
391LE MEUR Louis René Marie46e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
392LEBRETON Léon Pierre Alphonse Louis28e RIcamp19/10/18Sissonne6e CieSDG : néant
393LECHERBONNIER Arsène28e RIBois de l'Echelle19/10/18SissonneSDG : Néant
394LECLERC Léon Paul089e RIEst de La Selve23/10/18La Selve2e CieSDG : néant
395LECOUFLE Marcel Emile Gaston28e RIcamp16/10/18Sissonne10e CieSDG : néant
396LECROC Marcel Eugène Auguste28e RIcamp de Sissonne14/10/18SissonneSDG : néant
397LEGAIE François Gaston24e RISissonne25/10/18Sissonne9e CieSDG : néant
398LELOUP Augustin Jean24e RIcote 90-9914/10/18Sissonne5e CieSDG : néant
399LEMAUX Claude Armand16e RCBois 1k SE de Nizy15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
400LEMESLE Léon Marius46e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
401LEMOINE Paul Gabriel31e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
402LEMONNIER Jules Charles28e RIcamp de Sissonne19/10/18Sissonne2e CieSDG : néant
403LINDER Gaston46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comte2e BonSDG : néant
404LUCAS Maxime Marie Alinaud28e RIcamp de Sissonne14/10/18Sissonne6e CieSDG : néant
405MAHDI Mhadi3e RTALa Selve25/10/18La Selve6e CieSDG : néant
406MAILLARD André Eugène Gaston119e RI19/10/18SDG : néant
407MAJAU Pierre Jean31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
408MALARD Auguste David Edouard31e RIentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-Comte6e CieSDG : néant
409MAMADY Keita34e BTSNizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
410MANKOUNAN Konaté51e BTSdevant La Selve18/10/18La SelveSDG : néant
411MARIE Lucien Constant119e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
412MARTIN Fernand89e RIOuest de Nizy26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
413MATHAREL Raphael Gabriel34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
414MAUGARD André31e RICamp de Sissonne25/10/18Sissonne2e CMSDG : néant
415MAUTALENT Louis Victor28e RICamp de Sissonne16/10/18SissonneSDG : néant
416MAUXION Gustave Alfred89e RINord-Est25/10/18La SelveSDG : Néant
417MELLEH Mohamed dit Ahmed3e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : Néant
418MERLIN Ludovic28e RICamp16/10/18SissonneSDG : néant
419MICHOZONOU34e BTSNizy-le-Comte27/10/18SDG : néant
420MOMO Keita34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
421MONCORGET Jean27e RI14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
422MOUCHART Henri Georges46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
423MOUDOU Bâ34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
424MOUSSA Taraoré051 BTSLa Selve18/10/18La SelveSDG : néant
425MOUSSA Taraoré51e BTSbois en T25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
426NACHTEGALE Pierre28e RIcamp19/10/18Sissonne3e CieSDG : néant
427NEZONDET Alfred01e BCNizy-le-Comte18/06/17Nizy-le-ComteSDG : néant
428NIAMANKE Taraoré31e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
429NICOULEAU Ephren Pierre Jean328e RISissonne14/10/18SissonneSDG : néant
430OLIVERES Paul Jacques Joseph3e RGLa Selve24/10/18La SelveSDG : néant
431OMISSOU34e BTS26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
432OUAMENIA SORO31e BTSNizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
433OUAROU Taraolé34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
434OUMAROU Souare51e BTSdevant La Selve19/10/18La SelveSDG : néant
435PAGET Léon Alfred Léopold119e RISissonne25/10/18SissonneSDG : néant
436PASCAL Albert31e RIMouchery15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
437PASQUIER Félix89e RI26/10/18La SelveSDG : néant
438PELTIER Alexandre Pierre Marie31e RICamp25/10/18Sissonne6e CieSDG : néant
439PENAUD Georges31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comte6e CieSDG : néant
440PEPIN Ernest Eugène Ferdinand31e BTSNizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
441PERRIER François Henri178e RATLazaret17/09/18SissonneSDG : néant
442PERRIN119e RI19/10/18SDG : néant
443PETIT André Alfred31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
444PION Louis328e RILa Selve01/11/18La Selve21e CieSDG : néant
445PLACIDE Joseph82e RILa Selve19/10/18La Selve5e CieSDG : néant
446PONTHUS Jean Marie Xavier119e RISissonne- Saint-Erme19/10/18SissonneSDG : Néant
447PRUNET Pierre Jules89e RIà l'Ouest de Nizy25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
448PRUVOST Henri Jules Alphonse328e RILa Selve01/11/18La Selve21e CieSDG : néant
449PULLEUX Louis Anthony119e RILazaret bavarois11/08/18SissonneSDG : néant
450QUERE Henri Marie328e RISissonne14/10/18SissonneSDG : néant
451QUESNOT Jules Louis31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
452RABAH Ben Tahar3e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
453REGEAT René3e RGLa Selve24/10/18La SelveCie 2/63SDG : néant
454REMY Philogène Edouard Henri28e RICamp de Sissonne16/10/18SissonneSDG : néant
455REPESSE Fernand82° RILa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
456RICHET Albert Calixte1e RGNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
457RICOU Alfred Vidal46e RINizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
458ROMARY Alphonse82e RILa Selve19/10/18La Selve5e CieSDG : néant
459ROUX Adolphe Georges46e RINizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
460ROY Pierre28e RIcamp19/10/18Sissonne2e CieSDG : néant
461SAINT-ANDRE Gabriel31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-Comte9e CieSDG : néant
462SANA Karembé51e BTSdevant La Vesle19/10/18La SelveSDG : néant
463SANSON Désiré Henri24e RiCote 9919/10/18SissonneSDG : néant
464SELAMI Kouïder10e RTALa Selve25/10/18SDG : néant
465SERTILLAGE Jules Guillaume10e RTALa Selve24/10/18La Selve1e CieSDG : néant
466SIMON Auguste Henri82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG : Néant
467SINET Maurice Albert320e RILa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
468SUZANNE Gabriel Joseph89e RIOuest de Nizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-Comte5e CieSDG : néant
469TACHE Louis Etienne31e RINizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
470TAMBA Kondoumou51e BTSLa Selve18/10/18La SelveSDG : néant
471TAMOU Kamara34e BTSNizy-le-Comte27/10/18SDG : néant
472TANGUY Guillaume320e RILa Selve26/10/18La Selve15e CieSDG : néant
473TEN Grégoire Victor Raymond89e RI25/10/18SDG : néant
474THOMMEGAY Joseph Etienne74e RISissonne06/10/18Sissonne6e CieSDG : néant
475THUIMOU Kouakou34e BTSNizy-le-Comte26/10/18SDG : néant
476TIEKOURA SIDIBE34e BTSNizy-le-Comte26/10/18SDG : néant
477TIIERE SANOU31e BTSNizy-le-Comte29/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
478VALLOT Eugène28e RIcamp16/10/18SissonneSDG : néant
479VATHELOT Gabriel Charles28e RImont Simon le Grand14/10/18Sissonne10e CieSDG : néant
480VAUHAM Léon21e RGNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
481VERSIEREN Jean Baptiste Joseph46e RI1km à l'Ouest de Nizy25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
482YARA Mamourou31e BTSNord de Nizy26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
483ZANA Halen51e BTSLa Selve19/10/18La Selve1e CieSDG : néant
484ZINA Zaré34e BTSNizy-le-Comte26/10/18SDG : néant
485DIOROUMASSA Koné31e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant, Décès constaté le
486LEROY Gaston Edouard320e RIcamp26/10/18SissonneSDG : nénat
487ODIC Eugène Laurent22e RACSissonne17/10/18Sissonne3e CRSDG : nénat
488AMALOU Mohand Amokrane10e RTALa Selve28/10/18La SelveSDG ; néant
489BALOY Désiré31e RI01/11/18SissonneSDG néant
490COLLE Joseph Emile82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG néant
491COULON René Georges89e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG néant
492DUDIT Firmin Jean Benjamin320e RILa Selve01/11/18La Selve19e CieSDG néant
493DUGAS Hervé3e RGLa Selve24/10/18La SelveCie 2/63SDG néant
494GANTOUR Moktar Ben Ahmed10e RTALa Selve28/10/18La SelveSDG néant
495GROSSETETE Albert Eugène89e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG néant
496SIBERY Adama51e BTSEst de La Selve18/10/18La SelveSDG néant
497ZENDJEBIL Djilali10e RTACote 10925/10/18La SelveSDG néant
498ANDRIEUX Alfred François Clément208e RIAmbulance royale28/04/17SissonneSDG: néant
499BALOY Désiré31e RIsissonne05/11/18SissonneSDG: Néant
500BENOIT Théodomir Auguste28e RICamp Sissonne16/10/18SissonneSDG: Néant
501BETLOC Paul34e RISissonne31/01/15SissonneSDG: Néant
502BOUVIER Lucien Julien31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG: néant
503BRIGANDET Maurice Marcel53e RICMontigny-la-Cour09/10/15Nizy-le-ComteSDG: néant
504BRINDEAU Raoul Henri28e RICamp Sissonne14/10/18Sissonne6e CieSDG: néant
505MAMADI Faro31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG: néant
506MOUREU Paul Dominique18e RIlazaret28/02/15Sissonne3e CieSDG: néant
507RAGAZ Robert Ernest2e G,ACamp02/02/18Sissonneesc 66SDG: néant
508TURIN Léon Alfred208e RIlazaret bavarois23/04/17SissonneSDG: néant
509CORTET Marcel27e RI14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
510JULLIEN Albert Charles Joseph31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
511LOURSEL Pierre Edmond24e RIdevant Sissonne14/10/18Sissonne9e CieSDG : néant
512PEPIN Joseph Louis24e RIcote 90-9901/11/18SissonneSoupir 1156
513BIRAC Jean Elie31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-Comte9e CieSoupir 489
514BEMA Barate34e BTSTué par balle15/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 2570
515MEDIABA Coulibaly34e BTSNizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-Comte1e CieSoupir2 2571
516DARAMANI Karamogho34e BTSNizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 2572
517ROUGE Côme Joseph Jean34e BTSNizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 486
518CHABAUD Marius31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 489
519DESBOIS Alexandre Victor Eugène31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 974
520BABA Coulibaly51e BTSLa Selve19/10/18La SelveSoupir2 2568
521BABA Coulibaly51e BTSChamp de bataille18/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 2568
522FERICELLI Louis Philippe46e RILa Selve14/10/18La Selve1e bataillSoupir2 480
523JORAND Ernest Victor31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 485
524FERMENT André31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 490
525LECAREUX André Eugène217e RAC15/10/18Sissonne28e batterSoupir2 649
526PINEAU Julien Louis89e RILa Selve20/10/18La SelveSoupir2 961
527AUGE Raymond Raoul31e RINizy-le-Comte26/10/18Saint-Quentin-LSoupir2 962
528LEMAITRE Raoul Robert31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 963
529CHOPPIN Georges Auguste31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 964
530BOIDRON Alfred31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comte1e BataillSoupir2 965
531DECAYEUX Camille Fernand Antoine89e RISud de La Selve27/10/18La SelveSoupir2 966
532MARTIN Marcel Maximilien89e RISud Est de La Selve27/10/18La SelveSoupir2 967
533BERGERE Henri Marie Joseph31e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 969
534LESCARRET Sylvain31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 973
535JUGELE Grégoire François Philippe22e RACla maison bleue15/10/18Saint-ErmeSt Erme
536DUFOUR Jean217e RACBois de la Motte côte 12730/10/18La Selve23e CieTransféré le 24 /9/ 21.
537BRUN Henri46e RI16/10/18La Malmaison-ChVauxaillon 1477

Soit un total de 537 morts affichés dans ce tableau, uniquement pour les combats de Sissonne et quelques soldats décédés au LazaretDu nom de Lazare, compagnon de Jésus.

Bâtiment spécialement réservé, dans certains ports, à l'isolement momentané des personnes, des bagages et des marchandises qui viennent des pays infectés ou soupçonnés d'être infectés d'une maladie contagieuse.

Ici, Hopital militaire
de Sissonne.


 

 

Recherches : JF MARTIN

Mise en page : Marc BERRIOT - PH

 


Je veux compléter / corriger cette page par courriel
© Site du Club Informatique Ademir. Dernière modification le 24/04/2020 à 19:53