L\
L'Histoire de « Sissonne »

 

Tableau des tués en 1918 à Sissonne et aux environs

La liste est incomplète pour plusieurs raisons :

Certains soldats blessés sur le secteur de Sissonne ont été rapatriés sur les hôpitaux de campagne de Guignicourt et de Beaurieux et donc déclarés décédés sur ces deux villages.

Plusieurs soldats des bataillons de tirailleurs africains sont déclarés décédés dans le département de l'Aisne, sans lieu précis.
Il faut de plus tenir compte des soldats inconnus ou disparus, comme celui-ci dont il pourrait être possible de retrouver l'identité grâce à sa montre.

Nota : La mention "SDG néant" signifie que le site
            des "Sépulture de Guerre" a été consulté sans succès.

Dernière mise à jour : Mars 2019.


 

Phrase Exacte     Tous les Mots     Au moins un Mot        Avec les Observations
                                                                           
  Nom Régiment   Lieu Décès commune Cie Sépulture
1OGIER Raymond EustacheLa Selve15/10/18La SelvePontavert 681
2NEZONDET Alfred01e BCNizy-le-Comte18/06/17Nizy-le-ComteSDG : néant
3DE CASTELLANE Boniface Foy Marie02e GASissonne11/03/18SissonnePontavert 672
4DUFFRENE Noël Fernand Camille02e GACamp de Sissonne02/02/18SissonneRethel 005
5MOUSSA Taraoré051 BTSLa Selve18/10/18La SelveSDG : néant
6DUPUIS Antoine089e RILa Selve25/10/18La SelveMDH SDG : néant
7LECLERC Léon Paul089e RIEst de La Selve23/10/18La Selve2e CieSDG : néant
8FORQUIN Raoul Maurice105e RALbois du buisson26/10/18Sissonne3e genPontavert 290
9RACINE Paul Emile Ernest105e RALBois du Buisson26/10/18Sissonne3e genPontavert 281
10SALMON Jean Louis Augustin105e RALBois du Buisson26/10/18Sissonne3e genPontavert 128
11AISSA Ben Belhadj10e RTALa Selve28/10/18La SelveSDG : néant
12AMALOU Mohand Amokrane10e RTALa Selve28/10/18La SelveSDG ; néant
13BELOUCIF Cherif Mebrouk ben Melki10e RTALa Selve28/10/18SDG : néant
14BOUHAZILA Saïd Ben Saïd10e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
15BOUKAILA Ayache Ben Mohammed10e RTALa Selve24/10/18La SelvePontavert 914
16BOUTEMINA Rabah Ben Mohamed10e RTALa Selve25/10/18La SelvePontavert 606
17BRAHIM Ben Mohamed10e RTALa Selve26/10/18La SelveSDG : néant
18DJERDJOUR mohammed10e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
19FAGHMOUS Mohamed Ben Rebaï10e RTAcamp26/10/18Sissonne11e CiePontavert 356
20GANTOUR Moktar Ben Ahmed10e RTALa Selve28/10/18La SelveSDG néant
21IKHELEF Mohand10e RTALa Selve25/10/18SDG : néant
22JOUVE René Jean10e RTALa Selve26/10/18La SelveSDG : néant
23LARAB Abdelkader Ben Abderhamane10e RTAroute Nizy-La Selve25/10/18La SelvePontavert 837
24MELEO Francis10e RTACote 10926/10/18La SelvePontavert 686
25OUAHAB Mohammed10e RTALa Selve28/10/18Pontavert 920
26RECORD Victorin10e RTALa Selve25/10/18La SelvePontavert 918
27SELAMI Kouïder10e RTALa Selve25/10/18SDG : néant
28SERTILLAGE Jules Guillaume10e RTALa Selve24/10/18La Selve1e CieSDG : néant
29ZENDJEBIL Djilali10e RTACote 10925/10/18La SelveSDG néant
30BAUDRY Joseph Henti Jean Marie115e RIlazareth captif09/08/18Sissonne9e CiePontavert 511
31GUILLEMAIN Henri Albert115e RIlazaret14/08/18SissonneSDG : néant
32ALBERT Henri Jacques Gabriel119e RIroute Sissonne - La Selve19/10/18SissonnePontavert 763
33BEAULIEU Henri Marie119e RIBois de l'Echelle31/10/18SissonnePontavert 276
34BOISSEL Jules Abel119e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteBerry-au-Bac 556
35BONHOMME Paul119e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
36BRAS Lucien Bernard119e RISissonne27/10/18SissonneSDG : néant
37BRUGIERE Guillaume Marcellin119e RISissonne26/10/18SissonneSDG : néant
38COLLARD Ernest Charles119e RIsissonne19/10/18SissonneSDG : néant
39DELBAR Camille Joseph119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 47
40DESPLATS Louis Claude119e RISissonne26/10/18SissonneSDG : néant
41DIDIER Claude119e RISissonne25/10/18SissonnePontavert 926
42DOUGNIAUX Maurice Frenand119e RIcamp de Sissonne15/10/18SissonneSDG : néant
43DUBILLOT Jean Louis Marie119e RIferme de Macquigny19/10/18SissonnePontavert 924
44DUCHAMP Léon Octave119e RINizy-le-Comte19/10/18Nizy-le-ComtePontavert 194
45ETIENNE André Henri Eugène119e RISissonne19/10/18SissonneSDG : néant
46EVAIN Pierre Marie119e RISissonne22/10/18SDG : néant
47FOURNIER Marcel Louis119e RISissonne16/10/18SissonnePontavert 765
48GEERAERT Georges Marcel119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 435
49GILLY Edmond Louis119e RISissonne27/10/18SissonneInhumé à Marseille
50GUIGNARD Eugène Auguste119e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteRendu à la famille 23/9/21
51HERBILLON Henri Paul119e RISissonne28/10/18SissonneSDG : néant
52HUEBER Charles Léon119e RIcamp15/10/18SissonnePontavert 42
53JONQUAIS Firmin Louis Jules119e RIsissonne27/10/18SissonnePontavert 768
54KOQUERT Théodore Justin Alexandre119e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteRendu à la famille 18/4/21
55LABBE André Joseph Marie119e RISissonne19/10/18SissonneSDG : néant
56LECORNU Jules Auguste René119e RISissonne25/10/18SissonnePontavert 846
57LEPAON Jules Auguste119e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteCHRPontavert 0032
58LHERMITE Anthime Ernest119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 766
59MAILLARD André Eugène Gaston119e RI19/10/18SDG : néant
60MARCHAND Julien Charles119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 921
61MARIE Lucien Constant119e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
62MAUREL Edmond Gilbert Urbain119e RIferme de Macquigny28/10/18SissonnePontavert 845
63MEREL Camille Jean Marie119e RI22/10/18SissonnePontavert 767
64MEREL Camille Jean Marie119e RISissonne à La Selve22/10/18La SelvePontavert 767
65MOULY Firmin Justin Antoine119e RImont Simon le Grand25/10/18SissonnePontavert 770
66OUVRARD Joseph Marie Augustin119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 762
67PAGET Léon Alfred Léopold119e RISissonne25/10/18SissonneSDG : néant
68PENIN Amedée Albert Désiré119e RIcote 11819/10/18SissonnePontavert 052
69PERRIN119e RI19/10/18SDG : néant
70PESCHARD Victor Augustin119e RISissonne27/10/18SissonnePontavert 850
71PICHOIS José Quintino119e RISissonne16/10/18Sissonne5e CiePontavert 515
72PIGEAU Louis Hilaire119e RISissonne20/10/18Sissonne7e CiePontavert 923
73PONTHUS Jean Marie Xavier119e RISissonne- Saint-Erme19/10/18SissonneSDG : Néant
74PULLEUX Louis Anthony119e RILazaret bavarois11/08/18SissonneSDG : néant
75QUENAULT Henri Charles Alphonse119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 189
76REY Ernest Louis119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 849
77SAUTEBIEN Ferdinand Julien Eugène119e RIambulance 2/7424/10/18Beaurieux
78SEVERAC François119e RISissonne25/10/18SissonnePontavert 771
79SURET Albert François119e RIcamp15/10/18Sissonne7e CiePontavert 205
80THEBAUT Abel Célestin Aimable119e RIhopital Sissonne14/11/14Sissonne11e CiePontavert 115
81ZENON Louis Désiré Joseph119e RIlazaret 12e corps al24/11/14Sissonne7e CiePontavert 108
82GABOREAU Georges123e RIambulance française29/9/914SissonneSDG : néant
83BANCELINE Eugène Armand129e RIsissonne08/03/15Sissonne2e CieRendu à la famille 27/9/21
84GOUBERT Henri Paul Victor13e RAles Thuillots16/10/18SissonneCherbourg 7.14.7
85BRUSSEAU Armel Lye13e RACLa Selve21/10/18La SelveSDG : néant
86CARRE Louis Théophile13e RACNizy-le-Comte24/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
87CHARRIERE Gustave Marius Célestin150e RIlazarett bavarois 2201/08/18SissonnePontavert 371
88AUREGAN Arsène Hyacinthe Marie161e RIlazareth captif22/08/18Sissonne10e CiePontavert 354
89LEMAUX Claude Armand16e RCBois 1k SE de Nizy15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
90PERRIER François Henri178e RATLazaret17/09/18SissonneSDG : néant
91HOURTANE Jean Maximien18e RIhopital 12e CA allem06/02/15Sissonne2e CiePontavert 134
92MOUREU Paul Dominique18e RIlazaret28/02/15Sissonne3e CieSDG: néant
93RICHET Albert Calixte1e RGNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
94ANDRIEUX Alfred François Clément208e RIAmbulance royale28/04/17SissonneSDG: néant
95TURIN Léon Alfred208e RIlazaret bavarois23/04/17SissonneSDG: néant
96LECOMTE Paul Auguste20e ETEMNizy-le-Comte11/12/18Nizy-le-ComtePontavert 0998, Escadron du Tr
97CARON Pierre Eugène Alfred217 RACLa Selve01/11/18La SelveAmbleny M 300
98DUFOUR Jean217e RACBois de la Motte côte 12730/10/18La Selve23e CieTransféré le 24 /9/ 21.
99GAILLARD Jules César217e RACSissonne01/11/18Sissonne21e BattiePontavert 510
100LECAREUX André Eugène217e RAC15/10/18Sissonne28e batterSoupir2 649
101SALLES Salvat André218e RIlazaret 12e corps al28/01/15SissonnePontavert 035
102GUIGNARD Jean-Baptiste21e RGNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteCie 5/1Pontavert 0133
103VAUHAM Léon21e RGNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
104DESCHAMPS Emilien René22e RACla maison bleue15/10/18Saint-ErmeSaint-Erme
105FOURY François Auguste22e RACSissonne15/10/18Sissonne7e batteriSDG : néant
106JUGELE Grégoire François Philippe22e RACla maison bleue15/10/18Saint-ErmeSt Erme
107LAYER Louis Eugène22e RACSissonne14/10/18SissonneSDG : néant
108ODIC Eugène Laurent22e RACSissonne17/10/18Sissonne3e CRSDG : nénat
109BEAU Albert Charles Victor24e RIcote 90-9927/10/18SissonneRendu à la famille 23/9/21
110BEAUDOUIN René BAUDOIN24e RI25/10/18SissonneRendu à la famille 24/9/21
111BEAUSSANT Julien24e RISissonne26/10/18SissonneRendu à la famille 24/9/21
112BIDEAULT Georges24e RIcote 90-9914/10/18SissonneRendu à la famille 23/9/21
113BROSSE André Maurice24e RISissonne25/10/18Sissonne9e CieSDG : néant
114BUREAU Gustave Hyacinthe24e RIsecteur 9930/10/18Sissonne9e CiePontavert 292
115CARRET Louis Camille CARRE24e RIcote 9927/10/18Sissonne2e CiePontavert 362
116CHIQUET Léon Emile24e RIsissonne19/10/18SissonnePontavert 36
117CREVEL Auguste24e RIcote 9025/10/18Sissonne10e CiePontavert 433
118DANTENY Lucien Gilbert24e RI01/11/18SissonneMDH et SDG : néant
119DELAYAT Edmond Valery24e RIcote 9914/10/18Sissonne2e CiePontavert 353
120DERCEL Antoine Eugène24e RIsissonne26/10/18SissonnePontavert 270
121DERIDET Henri Jean24e RIcote 90-9902/11/18SissonnePontavert 437
122DESBROSSES Marcel François24e RI23/10/18Sissonne9e CieSDG : néant
123DETRY Louis Alphonse24e RIcote 9927/10/18Sissonne10e CiePontavert 210
124DURUBLE Alexandre Eugène24e RIcote 9926/10/18Sissonne5e CiePontavert 277
125GAUDET Alexandre Jules24e RIcote 90-9915/10/18SissonnePontavert 269
126GAUTIER Joseph Henri24e RIcote 90-9914/10/18SissonneRendu à la famille
127GOULET Daniel Louis24e RIcote 90-9926/10/18SissonneSDG : néant
128GREGOIRE Gaétan24e RIcote 90-9914/10/18SissonnePontavert 195
129ISNARD Lucien Marius24e RISissonne19/10/18SissonneRamecourt
130LACOMBE Anthelme24e RISissonne14/10/18SissonneSDG : néant
131LAINE Robert Augustin24e RIcote 90-9914/10/18Sissonne6e CiePontavert 279
132LAZARE André Paul24e RIcote 90-9927/10/18Sissonne11e CieRendu à la famille le 23/9/21
133LE LOSTEC Pierre Marie24e RIcote 90-9930/10/18Sissonne9e CiePontavert 203
134LECOUTURIER Auguste Eugène Albert24e RIcote 90-9915/10/18SissonneRendu à la famillele 23/9/21.
135LEFEBVRE Charles Lucien24e RIcote 90-9917/10/18SissonnePontavert 39
136LEGAIE François Gaston24e RISissonne25/10/18Sissonne9e CieSDG : néant
137LEGOUPIL Charles Maurice24e RIcote 90-9927/10/18SissonnePontavert 349
138LELOUP Augustin Jean24e RIcote 90-9914/10/18Sissonne5e CieSDG : néant
139LELOUVIER Marcel Désiré Emile24e RIcote 90-9917/10/18Sissonne1e C,MRendu à la famille le 23/9/21
140LEROY Georges Gustave24e RIcote 90-9926/10/18SissonneCorps transféré le 23 /9/ 21.
141LETELLIER Léon24e RIcote 90-9921/10/18SissonnePontavert 349
142LOIRET Armand Louis Marie24e RIcote 90-9927/10/18SissonnePontavert 348
143LOUART Hermand Joseph24e RIcote 90-9916/10/18Sissonne1e CieRendu à la famille le 23/9/21
144LOURSEL Pierre Edmond24e RIdevant Sissonne14/10/18Sissonne9e CieSDG : néant
145MANSUY Albert24e RIcote 90-9914/10/18SissonnePontavert 280
146MICHEL Jules24e RISissonne19/10/18SissonneRamecourt
147MORIN Eugène Pierre Marie24e RIdevant Sissonne25/10/18Sissonne10e CiePontavert 364
148NIDEGGER Jacob24e RIcote 90-9926/10/18SissonneC,I,DPontavert 350
149PACEY Eugène Jean Marie Constant24e RIcote 90-9901/11/18SissonnePontavert 275
150PEPIN Joseph Louis24e RIcote 90-9901/11/18SissonneSoupir 1156
151Raoût Marius Désiré24e RIcote 90-9914/10/18Sissonne6e CiePontavert 272
152RIVIERE François Marie Maurice24e RISissonne17/10/18SissonnePontavert 051
153SANSON Désiré Henri24e RiCote 9919/10/18SissonneSDG : néant
154SEUREAU Emile24e RIcote 90-9917/10/18Sissonne9e CiePontavert 355
155TAILLE Pierre Dominique Armand Gutman24e RIcote 90-9901/11/18Sissonne11e CiePontavert 434
156VALLOIS Joseph Alexandre24e RIcote 90-9914/10/18SissonnePontavert 50
157VEDIE Léonce Octave24e RIcote 90-9923/10/18Sissonne10e CiePontavert 274
158WOLF René Jules24e RIdevant Sissonne25/10/18SissonnePontavert 049
159HALGAND Henri259e RANizy-le-Comte31/10/18Nizy-le-ComtePontavert 4790
160LACHEVRE Armand Alphonse Oscar276e RIlazaret12/03/16Sissonne20e CiePontavert 114
161LELY Louis Félix276e RIambulance13/03/16Sissonne20e CiePierre-Levée (77)
162CADOUX Lubersens27e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteFoing (08) 2059
163CORTET Marcel27e RI14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
164DEBRET Julien27e RI14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
165GILET Henri Basile27e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteFloing (08) 2054
166GOYARD Antoine27e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
167LEBUREL Jules27e RI14/10/18Nizy-le-ComteFloing 2056
168MALARBET Adolphe27e RI14/10/18Nizy-le-ComteFloing 2052
169MONCORGET Jean27e RI14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
170PERRIER Emile PERIER sdg27e RI14/10/18Nizy-le-ComteFloing 2046
171ANDRE Isaie Constant Emile28e RICamp Sissonne19/10/18Sissonne5e CieSDG : néant
172AUDUBERT Félix Clément28e RICamp Sissonne19/10/18SissonneCM1SDG : néant
173BEAUVOISIN Paul François Eugène28e RICamp Sissonne16/10/18SissonneRendu à la famille 24/9/21
174BEELE Marcel Albert28e RIcamp19/10/18Sissonne8e CiePontavert 520
175BENOIST Ambroise Louis28e RISissonne19/10/18Sissonne7e CiePontavert 192
176BENOIT Théodomir Auguste28e RICamp Sissonne16/10/18SissonneSDG: Néant
177BLONDEL Gustave Eugène28e RIcamp19/10/18SissonnePontavert 188
178BONNARD Georges28e RIcamp19/10/18SissonneCM1Rendu à la famille 24/9/21
179BOUSQUET Jean Léonce28e RIcamp16/10/18Sissonne9e CiePontavert 53
180BRASSEUR Louis André28e RICamp Sissonne19/10/18Sissonne3e CieSDG : néant
181BRIN Marie Alexis28e RIcamp16/10/18Sissonne10e CiePontavert 54
182BRINDEAU Raoul Henri28e RICamp Sissonne14/10/18Sissonne6e CieSDG: néant
183BROUART Lucien Charles28e RICamp Sissonne02/11/18Sissonne6e CieSDG : néant
184BRUNEL Raoul Amédée28e RIcamp19/10/18SissonneCM1Pontavert 121
185 CHOQUIN Georges Pierre Edmond 28e RICamp Sissonne14/10/18Sissonne7e Cieenlevé par la famille institut
186COTTENEST Gaston Alexis28e RISimon-le-Grand15/10/18Sissonne10e CiePontavert 430
187COUTUREAU Pierre Emile28e RICamp Sissonne19/10/18Sissonnecm1SDG : néant
188CURABET Eugène28e RICamp de Sissonne19/10/18Sissonne2e CieSDG : néant
189DAVER Julien28e RICamp de Sissonne15/10/18SissonneSDG : néant
190DEBARRE Léon Joseph28e RICamp de Sissonne16/10/18Sissonne9e CiePontavert 196
191DELISLE Pierre Louis28e RICamp de Sissonne15/10/18Sissonne5e CieSDG : néant
192DURAND Emile Alexandre Eugène28e RIcamp de Sissonne16/10/18SissonneSDG : néant
193DUVAL Clément Joseph28e RIcamp de Sissonne16/10/18SissonneCarré miltaire de LISIEUX tomb
194EPINETTE Robert Constant28e RIMont-Simon-le-Grand19/10/18SissonneSDG : néant
195GERMOND François28e RISissonne16/10/18SDG : néant
196GIRARD Armand Ernest Jacques28e RIcamp de Sissonne19/10/18Sissonne2e CieSDG : Neant
197GODET Léon Georges Louis28e RIMont-Simon-le-Grand19/10/18SissonneSDG : néant
198GRELLEY Alexis Louis Emile28e RISissonne16/10/18SissonneSDG : néant
199GUEGUEN Jean-Joseph28e RIcamp de Sissonne16/10/18Sissonne10e CiePontavert 373
200GUERIF Joseph28e RICote 11819/10/18Sissonne3e CiePontavert 183
201GUEZENNEC Pierre Louis28e RIcamp de Sissonne16/10/18SissonnePontavert 289
202GURY Eugène Jules28e RIcamp de Sissonne16/10/18Sissonne10e CieRendu à la famille le 17/12/21
203GUYON Marcel Robert Jean Joseph28e RISimon-le-Grand19/10/18Sissonne1e CiePontavert 204
204HAUTEMANIERE Jules Paul Edmond28e RIcamp de Sissonne19/10/18Sissonne2e CieSDG : néant
205HEBERT Robert Victor28e RIcamp16/10/18Sissonne9e CieRendu à la famille
206JULIEN Yves Marie28e RIcamp de Sissonne19/10/18Sissonne1e CieSDG : néant
207L'HOTELLIER Gaston Fernand René28e RIcamp19/10/18Sissonne2e CiePontavert 127
208LAISNEY Désiré Auguste Alexandre28e RICamp16/10/18Sissonnepontavert Guise 531
209LANDELLE Gabriel René Louis28e RIcamp de Sissonne17/10/18SissonneSDG : néant
210LEBRETON Léon Pierre Alphonse Louis28e RIcamp19/10/18Sissonne6e CieSDG : néant
211LECHERBONNIER Arsène28e RIBois de l'Echelle19/10/18SissonneSDG : Néant
212LECOUFLE Marcel Emile Gaston28e RIcamp16/10/18Sissonne10e CieSDG : néant
213LECROC Marcel Eugène Auguste28e RIcamp de Sissonne14/10/18SissonneSDG : néant
214LEMONNIER Jules Charles28e RIcamp de Sissonne19/10/18Sissonne2e CieSDG : néant
215LEPRINCE Paul Abel28e RIcamp de Sissonne29/10/18SissonneCM2Pontavert 841, sous le 26e RI
216LERAT Joseph Eugène Baptiste28e RImont Simon le Grand18/10/18Sissonne3e CiePontavert 214
217LUCAS Maxime Marie Alinaud28e RIcamp de Sissonne14/10/18Sissonne6e CieSDG : néant
218LYS Georges Edmond Médard28e RICamp16/10/18Sissonne10e CiePontavert 438
219MASSE Henri François MASSET28e RIcamp19/10/18Sissonne5e CiePontavert 267
220MAUTALENT Louis Victor28e RICamp de Sissonne16/10/18SissonneSDG : néant
221MENARD Jean Marie28e RIcamp16/10/18Sissonne10e CiePontavert 278
222MENIL Arcadi Alfred28e RICamp de Sissonne16/10/18Sissonne9e CieCaudebec-les-Elbeuf
223MERLEAU Joseph Marie28e RICamp15/10/18Sissonne9e CiePontavert 293
224MERLIN Ludovic28e RICamp16/10/18SissonneSDG : néant
225MORICE Emile Pierre Marie28e RIcamp16/10/18Sissonne11e CiePontavert 212
226NACHTEGALE Pierre28e RIcamp19/10/18Sissonne3e CieSDG : néant
227PILORGET Joseph marcel28e RICamp de Sissonne16/10/18Sissonne9e CiePontavert 213
228REMY Philogène Edouard Henri28e RICamp de Sissonne16/10/18SissonneSDG : néant
229ROY Pierre28e RIcamp19/10/18Sissonne2e CieSDG : néant
230TARTROU Jean Joseph Marie28e RIcamp de Sissonne16/10/18SissonnePontavert 514
231VALLOT Eugène28e RIcamp16/10/18SissonneSDG : néant
232VATHELOT Gabriel Charles28e RImont Simon le Grand14/10/18Sissonne10e CieSDG : néant
233BONAMY René Désiré Ernest299e RIlazaret 2216/09/18SissonneSDG : néant
234RAGAZ Robert Ernest2e G,ACamp02/02/18Sissonneesc 66SDG: néant
235CABANES Joseph3 RGbois du tumulus01/11/18La SelveCie 2/13Pontavert 372
236LAPEYRE Jacques307e RINizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-Comte22e CieSDG : néant
237MANDINI Albert307e RINizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-ComtePontavert 1075
238ALAMA Kondé31e BTSNizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
239ALASSON Diarra (Diara)31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 691
240ANNO Epa31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0690
241BABAKAR Diop (Dio)31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 529
242BADA Massi31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
243BARON Jean-Pierre31e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
244BOGOBA Cissoko (BAGOLA)31e BTSDizy-le-Gros26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 832
245BOUKAR Diouf31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
246DIOROUMASSA Koné31e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant, Décès constaté le
247KELEMASSA Diabaté31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 840
248KONIMBA Konté31e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComteRethel : 1069, MDH néant
249KOURA Soro31e BTSNizy-le-Comte29/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0833
250LANGLAIS Louis Jean Marius31e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteCMSDG : néant
251MAMADI Faro31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG: néant
252MAMBO31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0989
253MOMAR Koudéha (Koudcha)31e BTSNizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComtePontavert 0683
254MOUSSA Koné31e BTS26/10/18Nizy-le-Comte3e CiePontavert 0909
255NIAMANKE Taraoré31e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
256OPELE BAKRE (OPELI)31e BTS26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0996
257OUAMENIA SORO31e BTSNizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
258PEPIN Ernest Eugène Ferdinand31e BTSNizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
259RAYMOND Véra31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 533
260TIIERE SANOU31e BTSNizy-le-Comte29/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
261TOLA KOISSI31e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0516
262YARA Mamourou31e BTSNord de Nizy26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
263YERO Tala31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0687, SDG : 33e BTS
264AUGE Raymond Raoul31e RINizy-le-Comte26/10/18Saint-Quentin-LSoupir2 962
265BALOY Désiré31e RIsissonne05/11/18SissonneSDG: Néant
266BALOY Désiré31e RI01/11/18SissonneSDG néant
267BARABE Marcel Ernest31e RIentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
268BARTHELEMY Henri31e RIentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteLa Malmaison tombe individuell
269BERGERE Henri Marie Joseph31e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 969
270BIRAC Jean Elie31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-Comte9e CieSoupir 489
271BOIDRON Alfred31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comte1e BataillSoupir2 965
272BORDESSOULES Léon31e RIFerme Mouchery25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0682
273BOURGINE Jean-Louis31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
274BOUVIER Lucien Julien31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG: néant
275CHABAUD Marius31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 489
276CHAPRON Léopold Auguste Sylvain31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
277CHARRIAU Roger31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
278CHOPPIN Georges Auguste31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 964
279DAUCHEL Marcel31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
280DESBOIS Alexandre Victor Eugène31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 974
281DESESSARDS Jean Maurice31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comte1e BataillSDG : néant
282DUPONT Eugene Farnçois31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-Comte9e CieSDG : néant
283DURU Pierre Emile Alexandre Adolphe31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteBerry-Bac 568
284DURUFLE René Georges31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comte2e BataillPontavert 0027
285FAURIE Achille Maurice31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
286FERMENT André31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 490
287FOURNIER Georges31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
288FRANCOIS Ernest André31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0525
289GUEDON Alphonse Alfred31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
290JORAND Ernest Victor31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 485
291JULLIEN Albert Charles Joseph31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
292LABEDADE Pierre31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
293LAPORTE Lucien Jean31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Saint-Quentin-L9e CieSDG : néant
294LARCHEVEQUE Georges Joseph31e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteLa Malmaison village
295LARRIVEE Antoine31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Saint-Quentin-L
296LASSIGNARDIE Emile31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Saint-Quentin-L2e CieRethel 1975
297LEMAITRE Raoul Robert31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 963
298LEMOINE Paul Gabriel31e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
299LESCARRET Sylvain31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 973
300LETOURNEAU Albert Joseph Paul31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Saint-Quentin-LRethel 1088
301MAJAU Pierre Jean31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
302MALARD Auguste David Edouard31e RIentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-Comte6e CieSDG : néant
303MAUGARD André31e RICamp de Sissonne25/10/18Sissonne2e CMSDG : néant
304MEYER Edouard31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Saint-Quentin-LRethel 1071
305PASCAL Albert31e RIMouchery15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
306PELTIER Alexandre Pierre Marie31e RICamp25/10/18Sissonne6e CieSDG : néant
307PENAUD Georges31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comte6e CieSDG : néant
308PERRICHOT Arthur31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0524
309PETIT André Alfred31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
310QUESNOT Jules Louis31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
311REMY Roger Ernest31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
312SAINT-ANDRE Gabriel31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-Comte9e CieSDG : néant
313TACHE Louis Etienne31e RINizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
314FRANCOIS Georges Constant Ernest320 RILa Selve26/10/18La SelveSDG : néant
315BERNARD Louis320e RICamp Sissonne14/10/18SissonneSDG : néant
316BERTRAND Dieudonné Lucien320e RILa Selve01/11/18La Selve21e CieSDG : néant
317BOURRIOUX Pierre Henri320e RILa Selve01/11/18La Selve19e CiePontavert 130
318BOURY Emile320e RILa Selve01/11/18La Selve19e CieSDG : Néant
319CORMONTAGNE Ernest Louis Elie320e RILa Selve01/11/18La SelveSDG : néant
320COUVELAERE Gaston Antoine Joseph320e RIcamp22/10/18Sissonne9e CiePontavert 46
321DALLONGEVILLE Pierre Charles320e RILa Selve25/10/18La Selve18e CieSDG : néant
322DUDIT Firmin Jean Benjamin320e RILa Selve01/11/18La Selve19e CieSDG néant
323KEIRE ACCASSIKOW Albert Henri320e RILa Selve28/10/18La SelvePontavert 428
324LEROY Gaston Edouard320e RIcamp26/10/18SissonneSDG : nénat
325MONTALESCOT François Georges320e RILa SelveMDH SDG : néant
326SAUTEJEAN Pierre Joseph ,,,,,320e RILa Selve26/10/18La Selve15e CiePontavert 273
327SINET Maurice Albert320e RILa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
328TANGUY Guillaume320e RILa Selve26/10/18La Selve15e CieSDG : néant
329JOLLY Théodule Hippolyte328 RILa Selve01/11/18La SelveEM 6e BonPontavert 122
330THORAVAL Joseph Louis328 RILa Selve29/10/18La SelvePontavert 519
331AUZOU Jean Auguste328e RILa Selve01/11/18La Selve23e CieSDG : néant
332BOUYER Paul328e RILa Selve01/11/18La Selve15e CiePontavert 282
333DEPRUN Jules328e RILa Selve29/10/18La SelveRendu à la famille le 24/9/21.
334HAMON Léon Alphonse Alexandre328e RILa Selve04/11/18La Selve23e CiePontavert 365
335LESCOLES Guillaume Jean Joseph328e RISissonne14/10/18SissonnePontavert 852
336NICOULEAU Ephren Pierre Jean328e RISissonne14/10/18SissonneSDG : néant
337PION Louis328e RILa Selve01/11/18La Selve21e CieSDG : néant
338PRUVOST Henri Jules Alphonse328e RILa Selve01/11/18La Selve21e CieSDG : néant
339QUERE Henri Marie328e RISissonne14/10/18SissonneSDG : néant
340SALIGNON Raoul328e RISissonne13/10/18SissonnePontavert 842
341SIMON Pierre Marius328e RILa Selve29/10/18La SelvePontavert 358
342CHOPARD Emile Irénée329e RILa Selve19/10/18La SelvePontavert 187
343FEUILLOLEY Maurice Gustave Louis329e RIBois de Buchancourt20/10/18SissonneSDG : néant
344ATAIMENOU (ATAINAI)34e BTSNizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-ComteBerry au bac 1873
345AZOUMANE Koné34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteBerry-Bac 1876
346BABA Ouattara34e BTS26/10/18Rethel 1080
347BAGUE34e BTS25/10/18Nizy-le-ComteRethel 1972
348BAKARI Keita34e BTS15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
349BARKE Keita34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 440
350BATO Bamba34e BTSNizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComtePontavert 993
351BEDONU34e BTSNizy-le-Comte27/10/18SDG : néant
352BEMA Barate34e BTSTué par balle15/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 2570
353CAPITAINE Jean François Marie34e BTSNizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComtePontavert 109
354DARAMANI Karamogho34e BTSNizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 2572
355DOBILA Domica34e BTSSissonne25/10/18SissonnePontavert 291
356GOURDIOLE Pierre Vincent Jean34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0972
357KARAMOKO Meyte34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteRethel 1069
358KOFFI Bola34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteRethel 501
359KOUASSI Tiene34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
360LABEDO Sogue34e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteRethel 1982
361LAMINE Coulibaly34e BTS26/10/18SissonnePontavert 123
362LE FLOCH Constant Pierre Marie34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
363MADY Sissoko34e BTSNizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-Comte3e CieBerry-Bac 1872
364MAMADY Keita34e BTSNizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
365MATHAREL Raphael Gabriel34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
366MEDIABA Coulibaly34e BTSNizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-Comte1e CieSoupir2 2571
367METAGA Dombelle34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-Comte2e CieBerry-Bac 1874
368MICHOZONOU34e BTSNizy-le-Comte27/10/18SDG : néant
369MOLA Fofana MOLO sdg34e BTS15/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0521
370MOMO Keita34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
371MORDIEMI Lamy34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteRethel 1079
372MOUDOU Bâ34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
373NAOU Siefou34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteRethel 1974
374OMISSOU34e BTS26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
375OUAROU Taraolé34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
376RICHARD Auguste Antoine34e BTSferme de Mouchery14/10/18Nizy-le-ComtePontavert 915
377ROUGE Côme Joseph Jean34e BTSNizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 486
378TAMOU Kamara34e BTSNizy-le-Comte27/10/18SDG : néant
379THUIMOU Kouakou34e BTSNizy-le-Comte26/10/18SDG : néant
380TIEKOURA SIDIBE34e BTSNizy-le-Comte26/10/18SDG : néant
381VABRES Célestin Gustave34e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteRethel 378
382ZINA Zaré34e BTSNizy-le-Comte26/10/18SDG : néant
383BETLOC Paul34e RISissonne31/01/15SissonneSDG: Néant
384BRUNET Roger34e RIambulance française03/02/15Sissonne9e CieSaint-Seurin-d'Uzet
385DUBOIS Dominique34e RIlazaret XIIAK Sissonne28/01/15Sissonne7e CiePontavert 132
386TOUJAS Louis Jean Paul34e RIcamp de Sissonne13/02/15SissonnePontavert 120
387TOUYAA Pierre36e RISissonne12/03/16Sissonne19e CiePontavert 118
388CAZES François3e RGbois du tumulus01/11/18La SelveCie 2/13SDG : néant
389DUGAS Hervé3e RGLa Selve24/10/18La SelveCie 2/63SDG néant
390OLIVERES Paul Jacques Joseph3e RGLa Selve24/10/18La SelveSDG : néant
391REGEAT René3e RGLa Selve24/10/18La SelveCie 2/63SDG : néant
392CHAHBIB Saïd Ben Hocine3e RTentre Nizy et La Selve06/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
393AITELLI Innocent3e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
394BOUAKKAZ Bouguerra Ben Ali3e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
395BOUGRINE Smail Ben Brick3e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
396MAHDI Mhadi3e RTALa Selve25/10/18La Selve6e CieSDG : néant
397MELLEH Mohamed dit Ahmed3e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : Néant
398RABAH Ben Tahar3e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
399PHILIPPON Francisque Charles413e RISissonne13/09/18SissonneSDG : Nant
400BAKARY Samaké Samoké44e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 288
401BANI Ganou44e BTSLa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
402HARMAND Léon Jules44e BTSLa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
403SAMBA Kamara44e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 360
404SOMBILIA44e BTSHunding Stellung19/10/18La SelvePontavert 429
405HAMOUIS Valentin Jules Emile45e RISissonne21/09/14Sissonne2e CieSDG : néant
406BRULE René Marcel46e RI16/10/18La Malmaison-ChSDG : néant
407BRUN Henri46e RI16/10/18La Malmaison-ChVauxaillon 1477
408DONNET André Louis46e RI25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
409DONZIN Victor46e RINizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComtePontavert 835
410DUBOIS Emile Eugène46e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 911
411ESNAULT Louis Gabriel Joseph46e RIcote 11225/10/18Nizy-le-ComtePontavert 211
412FERICELLI Louis Philippe46e RILa Selve14/10/18La Selve1e bataillSoupir2 480
413FOUILLEUL Armand Francis46e RIcote 11226/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
414FROTTIER Raymond Paul46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
415GUERBOIS Albert Gabriel46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0992
416GUYOT Théodule Gaston46e RISud-Ouest04/11/18La SelvePontavert 285
417HEULIN Louis Abel Célestin46e RINizy-le-Comte29/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0834
418HOUY André Emile46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
419HOUY Paul Eugène46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteLa Malmaison 28
420LARUE Clément Florentin Théodule46e RINizy-le-Comte10/12/18Nizy-le-ComtePontavert 0033
421LE MEUR Louis René Marie46e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
422LEMESLE Léon Marius46e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
423LINDER Gaston46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comte2e BonSDG : néant
424MICHAUT Georges Auguste46e RILa Selve06/09/18La SelvePontavert 367
425MOUCHART Henri Georges46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
426PETILLON Henri ,,,, Joseph46e RINizy-le-Comte04/11/18Nizy-le-ComtePontavert 0839
427RICOU Alfred Vidal46e RINizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
428ROUX Adolphe Georges46e RINizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
429SURJUS Alexandre Antonin Paul46e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0838
430VALENTIN Eugène Marie Joseph46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0836
431VERSIEREN Jean Baptiste Joseph46e RI1km à l'Ouest de Nizy25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
432KERN Georges4e RIlazaret21/04/17SissonnePontavert 110
433MATHAN Alzire Dominique4e RIHopital RF24/04/17SissonnePontavert 113
434VALLERY Théophile François Léon4e RISissonne22/04/17SissonnePontavert 112
435AHOUANDJINOU sans prénom51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
436ALASSANE Fall51e BTSdevant La Selve19/10/18La SelveSDG : néant
437AMARY M'Baye51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 693
438AMAT Diouf51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 608
439ANDIBI BORGOU51e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 602
440ANSOUMANA Kaba51e BTSRégion de Nizy19/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
441BABA Coulibaly51e BTSLa Selve19/10/18La SelveSoupir2 2568
442BABA Coulibaly51e BTSChamp de bataille18/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 2568
443BABA Sidibé, (BAB)51e BTSBois en T27/10/18Nizy-le-ComtePontavert 990
444BIRAM Diouck (BIRAME)51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 4058
445BOE SÔ51e BTSdevant La Selve17/10/18La Selve01e CieSDG : néant
446DEMBA Kourouma51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 201
447DOGO Sidibi51e BTSDevant la ligne Hunding25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 607
448FACINE Bamba51e BTSroute La Selve-Nizy19/10/18Nizy-le-ComtePontavert 1000
449FAVRE Jules Georges51e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 523
450FROMENT Ernest Auguste51e BTSLa Selve20/10/18La SelveSDG : néant
451HANDIA Kakaza51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 1078
452INGUERE Guindo51e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 613
453KABA Camara51e BTSDevant la ligne Handiorg25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 910
454LANCANA Kamara51e BTSSecteur du bois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 919
455MACE Sano51e BTSDevant la ligne Hundig25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0439
456MADOU Kouyate51e BTS300m sud de Nizy-Comte18/10/18Nizy-le-Comte2e CiePontavert 0030
457MAMADOU Camara (Comara)51e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comtepontavert 0526
458MAMADOU Zinder51e BTSambulance 23119/10/18La SelveBerry-Bac 480
459MAMADY Sidibé51e BTSSissonne25/10/18SissonnePontavert 518
460MANKOUNAN Konaté51e BTSdevant La Selve18/10/18La SelveSDG : néant
461MOMINIKE Koné51e BTSNizy-le-Comte19/10/18Nizy-le-ComtePontavert 1080
462MOUSSA Taraoré51e BTSbois en T25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
463OUALDIODO N'Diaye51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0831
464OUMAROU Souare51e BTSdevant La Selve19/10/18La SelveSDG : néant
465OUSMAN Baba51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 692
466RAVIER Philibert François51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 370
467SANA Karembé51e BTSdevant La Vesle19/10/18La SelveSDG : néant
468SEYOU Niégo51e BTSLa Selve18/10/18La SelvePontavert 748
469SIBERY Adama51e BTSEst de La Selve18/10/18La SelveSDG néant
470SORI Sago51e BTSDevant La Selve19/10/18La SelvePontavert 1076
471SORIBA Kamara51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0530
472TAMBA Kondoumou51e BTSLa Selve18/10/18La SelveSDG : néant
473TEOULE Koné51e BTSSissonne25/10/18SissonnePontavert 206
474TOULAMA Souma (TOLAMA)51e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 991
475ZANA Halen51e BTSLa Selve19/10/18La Selve1e CieSDG : néant
476BRIGANDET Maurice Marcel53e RICMontigny-la-Cour09/10/15Nizy-le-ComteSDG: néant
477BRUGERE Bernard Marie Emile59e RANizy-le-Comte28/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
478CUGNIET Paul68e RIlazaret prisonnier26/08/18SissonneSDG : néant
479TORCHET Gaston73e RICamp de Sissonne01/08/18Sissonne5e CiePontavert 119
480THOMMEGAY Joseph Etienne74e RISissonne06/10/18Sissonne6e CieSDG : néant
481ALARY Médard Firmin82e RILa Selve19/10/18La SelvePontavert 44
482AMESLON Marcel82e RIChamp de bataille19/10/18La Selve9e CieSDG : néant
483BERRUER Henri Albert Eugène82e RILa Selve16/10/18La Selve6e CiePontavert 107
484BOIREAU Jean82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
485BREUX Théodore Aimable82e RILa Selve15/10/18La SelvePontavert 611
486CHAMBRE Antoine Maurice82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
487CHAMBRIN Auguste Marie82e RILa Selve19/10/18La Selve5e CiePontavert 352
488COLLE Joseph Emile82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG néant
489CONVERS Auguste Pierre82e RILa Selve19/10/18La Selve3e CiePontavert 124
490DELOINCE Félix82e RILa Selve16/10/18La Selve5e CiePontavert 363
491DESRINES Camille82e RILa Selve19/10/18La Selve6e CieSDG : néant
492FAUCHER Charles82e RILa Selve19/10/18La Selve3e CiePontavert 359
493FAYE Charles Louis alexandre82e RILa Selve19/10/18La SelveSaint-Cyr-L'école (49)
494GIRAULT Eugène Auguste82e RILa Selve19/10/18La Selve5e CiePontavert 190
495HIPPIAS Simon Ernest82e RILa Selve15/10/18La Selve6e CiePontavert 209
496JOURDAIN Pierre Léopold Emmanuel82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
497JUNQUA Armand Jules Jean82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
498LARRIVE Georges82e RI15/10/18SDG : néant
499LEDERMANN René82e RILa Selve16/10/18La Selve5e CiePontavert 512
500LEROUX Philibert82e RILa Selve18/10/18La Selve6e CiePontavert 513
501LIDONE Pierre82e RILa Selve16/10/18La SelvePontavert 129
502MEUNIER Aristide Joseph82e RILa Selve19/10/18La Selve9e CiePontavert 131
503MORICEAU Alphonse René82e RILa Selve19/10/18La Selve5e CiePontavert 43
504NOUY Louis Yves82e RILa Selve19/10/18La SelvePontavert 609
505PERRATZI Marcel Jean Pierre82e RILa Selve19/10/18La SelvePontavert 610
506PLACIDE Joseph82e RILa Selve19/10/18La Selve5e CieSDG : néant
507PREVOST Pierre Paul Mathieu82e RILa Selve20/10/18La Selve10e CiePontavert 208
508ROMARY Alphonse82e RILa Selve19/10/18La Selve5e CieSDG : néant
509ROUGER Alphonse Louis Joseph82e RILa Selve17/10/18La Selve10e CiePontavert 126
510SIMON Auguste Henri82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG : Néant
511TRIDON Louis82e RILa Selve16/10/18La SelvePontavert 357
512REPESSE Fernand82° RILa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
513BLANCHET Georges89e RINizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-ComtePontavert 917
514BOGES Raoul89e RINizy-le-Comte02/11/18Nizy-le-Comte1e CieSDG : néant
515CHENU Jean Marie Ernest89e RINord-Est25/10/18La SelvePontavert 604
516COULON René Georges89e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG néant
517DECAYEUX Camille Fernand Antoine89e RISud de La Selve27/10/18La SelveSoupir2 966
518DELORT Jacques Paul89e RINord-Est25/10/18La SelveSDG : néant
519DUPUY Antoine89e RI25/10/18SDG : néant
520FARBY Hippolyte Romain Pierre FABRY89e RINord-Est25/10/18La SelvePontavert 0207
521GOSSEAUME Ernest Napoléon Lucien89e RIEst de La Selve18/10/18La Selve2e CieSDG : Néant
522GROSSETETE Albert Eugène89e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG néant
523GUERIN Lucien Alfred Alphonse89e RINord-Est25/10/18La Selve9e CiePontavert 601
524LEMPERIERE André Auguste89e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-Comte6e CiePontavert 1077
525LEQUIMBRE Paul Marcel Emile89e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0603
526MANAUD Pierre89e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0685
527MARTIN Fernand89e RIOuest de Nizy26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
528MARTIN Marcel Maximilien89e RISud Est de La Selve27/10/18La SelveSoupir2 967
529MAUXION Gustave Alfred89e RINord-Est25/10/18La SelveSDG : Néant
530PASQUIER Félix89e RI26/10/18La SelveSDG : néant
531PINEAU Julien Louis89e RILa Selve20/10/18La SelveSoupir2 961
532POTONNIER Geogres Ernest89e RINord de La Selve20/10/18La Selve1e CieLa Malmaison 003
533PRUNET Pierre Jules89e RIà l'Ouest de Nizy25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
534SUZANNE Gabriel Joseph89e RIOuest de Nizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-Comte5e CieSDG : néant
535TEN Grégoire Victor Raymond89e RI25/10/18SDG : néant
536VALES Armand Jean-Joseph89e RINizy-le-Comte04/11/18Nizy-le-ComtePontavert 0374
537PRESTAUX Zozine? BarthélémyGBD 62Nizy-le-Comte30/10/18Nizy-le-Comte12e Section d'Infirmiers

Soit un total de 537 morts affichés dans ce tableau, uniquement pour les combats de Sissonne et quelques soldats décédés au LazaretDu nom de Lazare, compagnon de Jésus.

Bâtiment spécialement réservé, dans certains ports, à l'isolement momentané des personnes, des bagages et des marchandises qui viennent des pays infectés ou soupçonnés d'être infectés d'une maladie contagieuse.

Ici, Hopital militaire
de Sissonne.


 

 

Recherches : JF MARTIN

Mise en page : Marc BERRIOT - PH

 


Je veux compléter / corriger cette page par courriel
© Site du Club Informatique Ademir. Dernière modification le 24/04/2020 à 19:53