L\
L'Histoire de « Sissonne »

 

Tableau des tués en 1918 à Sissonne et aux environs

La liste est incomplète pour plusieurs raisons :

Certains soldats blessés sur le secteur de Sissonne ont été rapatriés sur les hôpitaux de campagne de Guignicourt et de Beaurieux et donc déclarés décédés sur ces deux villages.

Plusieurs soldats des bataillons de tirailleurs africains sont déclarés décédés dans le département de l'Aisne, sans lieu précis.
Il faut de plus tenir compte des soldats inconnus ou disparus, comme celui-ci dont il pourrait être possible de retrouver l'identité grâce à sa montre.

Nota : La mention "SDG néant" signifie que le site
            des "Sépulture de Guerre" a été consulté sans succès.

Dernière mise à jour : Mars 2019.


 

Phrase Exacte     Tous les Mots     Au moins un Mot        Avec les Observations
                                                                           
  Nom Régiment Lieu   Décès commune Cie Sépulture
1BABA Ouattara34e BTS26/10/18Rethel 1080
2BAGUE34e BTS25/10/18Nizy-le-ComteRethel 1972
3BAKARI Keita34e BTS15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
4BALOY Désiré31e RI01/11/18SissonneSDG néant
5BEAUDOUIN René BAUDOIN24e RI25/10/18SissonneRendu à la famille 24/9/21
6BRULE René Marcel46e RI16/10/18La Malmaison-ChSDG : néant
7BRUN Henri46e RI16/10/18La Malmaison-ChVauxaillon 1477
8CORTET Marcel27e RI14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
9DANTENY Lucien Gilbert24e RI01/11/18SissonneMDH et SDG : néant
10DEBRET Julien27e RI14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
11DESBROSSES Marcel François24e RI23/10/18Sissonne9e CieSDG : néant
12DONNET André Louis46e RI25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
13DUPUY Antoine89e RI25/10/18SDG : néant
14LAMINE Coulibaly34e BTS26/10/18SissonnePontavert 123
15LARRIVE Georges82e RI15/10/18SDG : néant
16LEBUREL Jules27e RI14/10/18Nizy-le-ComteFloing 2056
17LECAREUX André Eugène217e RAC15/10/18Sissonne28e batterSoupir2 649
18MAILLARD André Eugène Gaston119e RI19/10/18SDG : néant
19MALARBET Adolphe27e RI14/10/18Nizy-le-ComteFloing 2052
20MEREL Camille Jean Marie119e RI22/10/18SissonnePontavert 767
21MOLA Fofana MOLO sdg34e BTS15/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0521
22MONCORGET Jean27e RI14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
23MONTALESCOT François Georges320e RILa SelveMDH SDG : néant
24MOUSSA Koné31e BTS26/10/18Nizy-le-Comte3e CiePontavert 0909
25OMISSOU34e BTS26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
26OPELE BAKRE (OPELI)31e BTS26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0996
27PASQUIER Félix89e RI26/10/18La SelveSDG : néant
28PERRIER Emile PERIER sdg27e RI14/10/18Nizy-le-ComteFloing 2046
29PERRIN119e RI19/10/18SDG : néant
30TEN Grégoire Victor Raymond89e RI25/10/18SDG : néant
31VERSIEREN Jean Baptiste Joseph46e RI1km à l'Ouest de Nizy25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
32MADOU Kouyate51e BTS300m sud de Nizy-Comte18/10/18Nizy-le-Comte2e CiePontavert 0030
33PRUNET Pierre Jules89e RIà l'Ouest de Nizy25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
34LELY Louis Félix276e RIambulance13/03/16Sissonne20e CiePierre-Levée (77)
35SAUTEBIEN Ferdinand Julien Eugène119e RIambulance 2/7424/10/18Beaurieux
36MAMADOU Zinder51e BTSambulance 23119/10/18La SelveBerry-Bac 480
37BRUNET Roger34e RIambulance française03/02/15Sissonne9e CieSaint-Seurin-d'Uzet
38GABOREAU Georges123e RIambulance française29/9/914SissonneSDG : néant
39ANDRIEUX Alfred François Clément208e RIAmbulance royale28/04/17SissonneSDG: néant
40LEMAUX Claude Armand16e RCBois 1k SE de Nizy15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
41FEUILLOLEY Maurice Gustave Louis329e RIBois de Buchancourt20/10/18SissonneSDG : néant
42BEAULIEU Henri Marie119e RIBois de l'Echelle31/10/18SissonnePontavert 276
43LECHERBONNIER Arsène28e RIBois de l'Echelle19/10/18SissonneSDG : Néant
44DUFOUR Jean217e RACBois de la Motte côte 12730/10/18La Selve23e CieTransféré le 24 /9/ 21.
45FORQUIN Raoul Maurice105e RALbois du buisson26/10/18Sissonne3e genPontavert 290
46RACINE Paul Emile Ernest105e RALBois du Buisson26/10/18Sissonne3e genPontavert 281
47SALMON Jean Louis Augustin105e RALBois du Buisson26/10/18Sissonne3e genPontavert 128
48CABANES Joseph3 RGbois du tumulus01/11/18La SelveCie 2/13Pontavert 372
49CAZES François3e RGbois du tumulus01/11/18La SelveCie 2/13SDG : néant
50AHOUANDJINOU sans prénom51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
51AMARY M'Baye51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 693
52AMAT Diouf51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 608
53BABA Sidibé, (BAB)51e BTSBois en T27/10/18Nizy-le-ComtePontavert 990
54BIRAM Diouck (BIRAME)51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 4058
55DEMBA Kourouma51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 201
56HANDIA Kakaza51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 1078
57KONIMBA Konté31e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComteRethel : 1069, MDH néant
58MOUSSA Taraoré51e BTSbois en T25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
59OUALDIODO N'Diaye51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0831
60OUSMAN Baba51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 692
61RAVIER Philibert François51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 370
62SORIBA Kamara51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0530
63BEELE Marcel Albert28e RIcamp19/10/18Sissonne8e CiePontavert 520
64BLONDEL Gustave Eugène28e RIcamp19/10/18SissonnePontavert 188
65BONNARD Georges28e RIcamp19/10/18SissonneCM1Rendu à la famille 24/9/21
66BOUSQUET Jean Léonce28e RIcamp16/10/18Sissonne9e CiePontavert 53
67BRIN Marie Alexis28e RIcamp16/10/18Sissonne10e CiePontavert 54
68BRUNEL Raoul Amédée28e RIcamp19/10/18SissonneCM1Pontavert 121
69COUVELAERE Gaston Antoine Joseph320e RIcamp22/10/18Sissonne9e CiePontavert 46
70FAGHMOUS Mohamed Ben Rebaï10e RTAcamp26/10/18Sissonne11e CiePontavert 356
71HEBERT Robert Victor28e RIcamp16/10/18Sissonne9e CieRendu à la famille
72HUEBER Charles Léon119e RIcamp15/10/18SissonnePontavert 42
73L'HOTELLIER Gaston Fernand René28e RIcamp19/10/18Sissonne2e CiePontavert 127
74LAISNEY Désiré Auguste Alexandre28e RICamp16/10/18Sissonnepontavert Guise 531
75LEBRETON Léon Pierre Alphonse Louis28e RIcamp19/10/18Sissonne6e CieSDG : néant
76LECOUFLE Marcel Emile Gaston28e RIcamp16/10/18Sissonne10e CieSDG : néant
77LEROY Gaston Edouard320e RIcamp26/10/18SissonneSDG : nénat
78LYS Georges Edmond Médard28e RICamp16/10/18Sissonne10e CiePontavert 438
79MASSE Henri François MASSET28e RIcamp19/10/18Sissonne5e CiePontavert 267
80MENARD Jean Marie28e RIcamp16/10/18Sissonne10e CiePontavert 278
81MERLEAU Joseph Marie28e RICamp15/10/18Sissonne9e CiePontavert 293
82MERLIN Ludovic28e RICamp16/10/18SissonneSDG : néant
83MORICE Emile Pierre Marie28e RIcamp16/10/18Sissonne11e CiePontavert 212
84NACHTEGALE Pierre28e RIcamp19/10/18Sissonne3e CieSDG : néant
85PELTIER Alexandre Pierre Marie31e RICamp25/10/18Sissonne6e CieSDG : néant
86RAGAZ Robert Ernest2e G,ACamp02/02/18Sissonneesc 66SDG: néant
87ROY Pierre28e RIcamp19/10/18Sissonne2e CieSDG : néant
88SURET Albert François119e RIcamp15/10/18Sissonne7e CiePontavert 205
89VALLOT Eugène28e RIcamp16/10/18SissonneSDG : néant
90CURABET Eugène28e RICamp de Sissonne19/10/18Sissonne2e CieSDG : néant
91DAVER Julien28e RICamp de Sissonne15/10/18SissonneSDG : néant
92DEBARRE Léon Joseph28e RICamp de Sissonne16/10/18Sissonne9e CiePontavert 196
93DELISLE Pierre Louis28e RICamp de Sissonne15/10/18Sissonne5e CieSDG : néant
94DOUGNIAUX Maurice Frenand119e RIcamp de Sissonne15/10/18SissonneSDG : néant
95DUFFRENE Noël Fernand Camille02e GACamp de Sissonne02/02/18SissonneRethel 005
96DURAND Emile Alexandre Eugène28e RIcamp de Sissonne16/10/18SissonneSDG : néant
97DUVAL Clément Joseph28e RIcamp de Sissonne16/10/18SissonneCarré miltaire de LISIEUX tomb
98GIRARD Armand Ernest Jacques28e RIcamp de Sissonne19/10/18Sissonne2e CieSDG : Neant
99GUEGUEN Jean-Joseph28e RIcamp de Sissonne16/10/18Sissonne10e CiePontavert 373
100GUEZENNEC Pierre Louis28e RIcamp de Sissonne16/10/18SissonnePontavert 289
101GURY Eugène Jules28e RIcamp de Sissonne16/10/18Sissonne10e CieRendu à la famille le 17/12/21
102HAUTEMANIERE Jules Paul Edmond28e RIcamp de Sissonne19/10/18Sissonne2e CieSDG : néant
103JULIEN Yves Marie28e RIcamp de Sissonne19/10/18Sissonne1e CieSDG : néant
104LANDELLE Gabriel René Louis28e RIcamp de Sissonne17/10/18SissonneSDG : néant
105LECROC Marcel Eugène Auguste28e RIcamp de Sissonne14/10/18SissonneSDG : néant
106LEMONNIER Jules Charles28e RIcamp de Sissonne19/10/18Sissonne2e CieSDG : néant
107LEPRINCE Paul Abel28e RIcamp de Sissonne29/10/18SissonneCM2Pontavert 841, sous le 26e RI
108LUCAS Maxime Marie Alinaud28e RIcamp de Sissonne14/10/18Sissonne6e CieSDG : néant
109MAUGARD André31e RICamp de Sissonne25/10/18Sissonne2e CMSDG : néant
110MAUTALENT Louis Victor28e RICamp de Sissonne16/10/18SissonneSDG : néant
111MENIL Arcadi Alfred28e RICamp de Sissonne16/10/18Sissonne9e CieCaudebec-les-Elbeuf
112PILORGET Joseph marcel28e RICamp de Sissonne16/10/18Sissonne9e CiePontavert 213
113REMY Philogène Edouard Henri28e RICamp de Sissonne16/10/18SissonneSDG : néant
114TARTROU Jean Joseph Marie28e RIcamp de Sissonne16/10/18SissonnePontavert 514
115TORCHET Gaston73e RICamp de Sissonne01/08/18Sissonne5e CiePontavert 119
116TOUJAS Louis Jean Paul34e RIcamp de Sissonne13/02/15SissonnePontavert 120
117ANDRE Isaie Constant Emile28e RICamp Sissonne19/10/18Sissonne5e CieSDG : néant
118AUDUBERT Félix Clément28e RICamp Sissonne19/10/18SissonneCM1SDG : néant
119BEAUVOISIN Paul François Eugène28e RICamp Sissonne16/10/18SissonneRendu à la famille 24/9/21
120BENOIT Théodomir Auguste28e RICamp Sissonne16/10/18SissonneSDG: Néant
121BERNARD Louis320e RICamp Sissonne14/10/18SissonneSDG : néant
122BRASSEUR Louis André28e RICamp Sissonne19/10/18Sissonne3e CieSDG : néant
123BRINDEAU Raoul Henri28e RICamp Sissonne14/10/18Sissonne6e CieSDG: néant
124BROUART Lucien Charles28e RICamp Sissonne02/11/18Sissonne6e CieSDG : néant
125 CHOQUIN Georges Pierre Edmond 28e RICamp Sissonne14/10/18Sissonne7e Cieenlevé par la famille institut
126COUTUREAU Pierre Emile28e RICamp Sissonne19/10/18Sissonnecm1SDG : néant
127AMESLON Marcel82e RIChamp de bataille19/10/18La Selve9e CieSDG : néant
128BABA Coulibaly51e BTSChamp de bataille18/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 2568
129MELEO Francis10e RTACote 10926/10/18La SelvePontavert 686
130ZENDJEBIL Djilali10e RTACote 10925/10/18La SelveSDG néant
131ESNAULT Louis Gabriel Joseph46e RIcote 11225/10/18Nizy-le-ComtePontavert 211
132FOUILLEUL Armand Francis46e RIcote 11226/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
133GUERIF Joseph28e RICote 11819/10/18Sissonne3e CiePontavert 183
134PENIN Amedée Albert Désiré119e RIcote 11819/10/18SissonnePontavert 052
135CREVEL Auguste24e RIcote 9025/10/18Sissonne10e CiePontavert 433
136BEAU Albert Charles Victor24e RIcote 90-9927/10/18SissonneRendu à la famille 23/9/21
137BIDEAULT Georges24e RIcote 90-9914/10/18SissonneRendu à la famille 23/9/21
138DERIDET Henri Jean24e RIcote 90-9902/11/18SissonnePontavert 437
139GAUDET Alexandre Jules24e RIcote 90-9915/10/18SissonnePontavert 269
140GAUTIER Joseph Henri24e RIcote 90-9914/10/18SissonneRendu à la famille
141GOULET Daniel Louis24e RIcote 90-9926/10/18SissonneSDG : néant
142GREGOIRE Gaétan24e RIcote 90-9914/10/18SissonnePontavert 195
143LAINE Robert Augustin24e RIcote 90-9914/10/18Sissonne6e CiePontavert 279
144LAZARE André Paul24e RIcote 90-9927/10/18Sissonne11e CieRendu à la famille le 23/9/21
145LE LOSTEC Pierre Marie24e RIcote 90-9930/10/18Sissonne9e CiePontavert 203
146LECOUTURIER Auguste Eugène Albert24e RIcote 90-9915/10/18SissonneRendu à la famillele 23/9/21.
147LEFEBVRE Charles Lucien24e RIcote 90-9917/10/18SissonnePontavert 39
148LEGOUPIL Charles Maurice24e RIcote 90-9927/10/18SissonnePontavert 349
149LELOUP Augustin Jean24e RIcote 90-9914/10/18Sissonne5e CieSDG : néant
150LELOUVIER Marcel Désiré Emile24e RIcote 90-9917/10/18Sissonne1e C,MRendu à la famille le 23/9/21
151LEROY Georges Gustave24e RIcote 90-9926/10/18SissonneCorps transféré le 23 /9/ 21.
152LETELLIER Léon24e RIcote 90-9921/10/18SissonnePontavert 349
153LOIRET Armand Louis Marie24e RIcote 90-9927/10/18SissonnePontavert 348
154LOUART Hermand Joseph24e RIcote 90-9916/10/18Sissonne1e CieRendu à la famille le 23/9/21
155MANSUY Albert24e RIcote 90-9914/10/18SissonnePontavert 280
156NIDEGGER Jacob24e RIcote 90-9926/10/18SissonneC,I,DPontavert 350
157PACEY Eugène Jean Marie Constant24e RIcote 90-9901/11/18SissonnePontavert 275
158PEPIN Joseph Louis24e RIcote 90-9901/11/18SissonneSoupir 1156
159Raoût Marius Désiré24e RIcote 90-9914/10/18Sissonne6e CiePontavert 272
160SEUREAU Emile24e RIcote 90-9917/10/18Sissonne9e CiePontavert 355
161TAILLE Pierre Dominique Armand Gutman24e RIcote 90-9901/11/18Sissonne11e CiePontavert 434
162VALLOIS Joseph Alexandre24e RIcote 90-9914/10/18SissonnePontavert 50
163VEDIE Léonce Octave24e RIcote 90-9923/10/18Sissonne10e CiePontavert 274
164CARRET Louis Camille CARRE24e RIcote 9927/10/18Sissonne2e CiePontavert 362
165DELAYAT Edmond Valery24e RIcote 9914/10/18Sissonne2e CiePontavert 353
166DETRY Louis Alphonse24e RIcote 9927/10/18Sissonne10e CiePontavert 210
167DURUBLE Alexandre Eugène24e RIcote 9926/10/18Sissonne5e CiePontavert 277
168SANSON Désiré Henri24e RiCote 9919/10/18SissonneSDG : néant
169KABA Camara51e BTSDevant la ligne Handiorg25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 910
170MACE Sano51e BTSDevant la ligne Hundig25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0439
171DOGO Sidibi51e BTSDevant la ligne Hunding25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 607
172ALASSANE Fall51e BTSdevant La Selve19/10/18La SelveSDG : néant
173BOE SÔ51e BTSdevant La Selve17/10/18La Selve01e CieSDG : néant
174MANKOUNAN Konaté51e BTSdevant La Selve18/10/18La SelveSDG : néant
175OUMAROU Souare51e BTSdevant La Selve19/10/18La SelveSDG : néant
176SORI Sago51e BTSDevant La Selve19/10/18La SelvePontavert 1076
177SANA Karembé51e BTSdevant La Vesle19/10/18La SelveSDG : néant
178LOURSEL Pierre Edmond24e RIdevant Sissonne14/10/18Sissonne9e CieSDG : néant
179MORIN Eugène Pierre Marie24e RIdevant Sissonne25/10/18Sissonne10e CiePontavert 364
180WOLF René Jules24e RIdevant Sissonne25/10/18SissonnePontavert 049
181BOGOBA Cissoko (BAGOLA)31e BTSDizy-le-Gros26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 832
182CHAHBIB Saïd Ben Hocine3e RTentre Nizy et La Selve06/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
183AZOUMANE Koné34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteBerry-Bac 1876
184BARABE Marcel Ernest31e RIentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
185BARKE Keita34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 440
186BARTHELEMY Henri31e RIentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteLa Malmaison tombe individuell
187CHAPRON Léopold Auguste Sylvain31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
188GOURDIOLE Pierre Vincent Jean34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0972
189LAPORTE Lucien Jean31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Saint-Quentin-L9e CieSDG : néant
190LARRIVEE Antoine31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Saint-Quentin-L
191LASSIGNARDIE Emile31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Saint-Quentin-L2e CieRethel 1975
192LE FLOCH Constant Pierre Marie34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
193LETOURNEAU Albert Joseph Paul31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Saint-Quentin-LRethel 1088
194MALARD Auguste David Edouard31e RIentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-Comte6e CieSDG : néant
195METAGA Dombelle34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-Comte2e CieBerry-Bac 1874
196MEYER Edouard31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Saint-Quentin-LRethel 1071
197MOMO Keita34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
198MOUDOU Bâ34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
199GOSSEAUME Ernest Napoléon Lucien89e RIEst de La Selve18/10/18La Selve2e CieSDG : Néant
200LECLERC Léon Paul089e RIEst de La Selve23/10/18La Selve2e CieSDG : néant
201SIBERY Adama51e BTSEst de La Selve18/10/18La SelveSDG néant
202DUBILLOT Jean Louis Marie119e RIferme de Macquigny19/10/18SissonnePontavert 924
203MAUREL Edmond Gilbert Urbain119e RIferme de Macquigny28/10/18SissonnePontavert 845
204RICHARD Auguste Antoine34e BTSferme de Mouchery14/10/18Nizy-le-ComtePontavert 915
205BORDESSOULES Léon31e RIFerme Mouchery25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0682
206HOURTANE Jean Maximien18e RIhopital 12e CA allem06/02/15Sissonne2e CiePontavert 134
207MATHAN Alzire Dominique4e RIHopital RF24/04/17SissonnePontavert 113
208THEBAUT Abel Célestin Aimable119e RIhopital Sissonne14/11/14Sissonne11e CiePontavert 115
209SOMBILIA44e BTSHunding Stellung19/10/18La SelvePontavert 429
210DESCHAMPS Emilien René22e RACla maison bleue15/10/18Saint-ErmeSaint-Erme
211JUGELE Grégoire François Philippe22e RACla maison bleue15/10/18Saint-ErmeSt Erme
212AISSA Ben Belhadj10e RTALa Selve28/10/18La SelveSDG : néant
213AITELLI Innocent3e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
214ALARY Médard Firmin82e RILa Selve19/10/18La SelvePontavert 44
215AMALOU Mohand Amokrane10e RTALa Selve28/10/18La SelveSDG ; néant
216ANDIBI BORGOU51e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 602
217AUZOU Jean Auguste328e RILa Selve01/11/18La Selve23e CieSDG : néant
218BABA Coulibaly51e BTSLa Selve19/10/18La SelveSoupir2 2568
219BAKARY Samaké Samoké44e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 288
220BANI Ganou44e BTSLa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
221BELOUCIF Cherif Mebrouk ben Melki10e RTALa Selve28/10/18SDG : néant
222BERRUER Henri Albert Eugène82e RILa Selve16/10/18La Selve6e CiePontavert 107
223BERTRAND Dieudonné Lucien320e RILa Selve01/11/18La Selve21e CieSDG : néant
224BOIREAU Jean82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
225BOUAKKAZ Bouguerra Ben Ali3e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
226BOUGRINE Smail Ben Brick3e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
227BOUHAZILA Saïd Ben Saïd10e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
228BOUKAILA Ayache Ben Mohammed10e RTALa Selve24/10/18La SelvePontavert 914
229BOURRIOUX Pierre Henri320e RILa Selve01/11/18La Selve19e CiePontavert 130
230BOURY Emile320e RILa Selve01/11/18La Selve19e CieSDG : Néant
231BOUTEMINA Rabah Ben Mohamed10e RTALa Selve25/10/18La SelvePontavert 606
232BOUYER Paul328e RILa Selve01/11/18La Selve15e CiePontavert 282
233BRAHIM Ben Mohamed10e RTALa Selve26/10/18La SelveSDG : néant
234BREUX Théodore Aimable82e RILa Selve15/10/18La SelvePontavert 611
235BRUSSEAU Armel Lye13e RACLa Selve21/10/18La SelveSDG : néant
236CARON Pierre Eugène Alfred217 RACLa Selve01/11/18La SelveAmbleny M 300
237CHAMBRE Antoine Maurice82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
238CHAMBRIN Auguste Marie82e RILa Selve19/10/18La Selve5e CiePontavert 352
239CHOPARD Emile Irénée329e RILa Selve19/10/18La SelvePontavert 187
240COLLE Joseph Emile82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG néant
241CONVERS Auguste Pierre82e RILa Selve19/10/18La Selve3e CiePontavert 124
242CORMONTAGNE Ernest Louis Elie320e RILa Selve01/11/18La SelveSDG : néant
243DALLONGEVILLE Pierre Charles320e RILa Selve25/10/18La Selve18e CieSDG : néant
244DELOINCE Félix82e RILa Selve16/10/18La Selve5e CiePontavert 363
245DEPRUN Jules328e RILa Selve29/10/18La SelveRendu à la famille le 24/9/21.
246DESRINES Camille82e RILa Selve19/10/18La Selve6e CieSDG : néant
247DJERDJOUR mohammed10e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
248DUDIT Firmin Jean Benjamin320e RILa Selve01/11/18La Selve19e CieSDG néant
249DUGAS Hervé3e RGLa Selve24/10/18La SelveCie 2/63SDG néant
250DUPUIS Antoine089e RILa Selve25/10/18La SelveMDH SDG : néant
251FAUCHER Charles82e RILa Selve19/10/18La Selve3e CiePontavert 359
252FAVRE Jules Georges51e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 523
253FAYE Charles Louis alexandre82e RILa Selve19/10/18La SelveSaint-Cyr-L'école (49)
254FERICELLI Louis Philippe46e RILa Selve14/10/18La Selve1e bataillSoupir2 480
255FRANCOIS Georges Constant Ernest320 RILa Selve26/10/18La SelveSDG : néant
256FROMENT Ernest Auguste51e BTSLa Selve20/10/18La SelveSDG : néant
257GANTOUR Moktar Ben Ahmed10e RTALa Selve28/10/18La SelveSDG néant
258GIRAULT Eugène Auguste82e RILa Selve19/10/18La Selve5e CiePontavert 190
259HAMON Léon Alphonse Alexandre328e RILa Selve04/11/18La Selve23e CiePontavert 365
260HARMAND Léon Jules44e BTSLa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
261HIPPIAS Simon Ernest82e RILa Selve15/10/18La Selve6e CiePontavert 209
262IKHELEF Mohand10e RTALa Selve25/10/18SDG : néant
263INGUERE Guindo51e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 613
264JOLLY Théodule Hippolyte328 RILa Selve01/11/18La SelveEM 6e BonPontavert 122
265JOURDAIN Pierre Léopold Emmanuel82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
266JOUVE René Jean10e RTALa Selve26/10/18La SelveSDG : néant
267JUNQUA Armand Jules Jean82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
268KEIRE ACCASSIKOW Albert Henri320e RILa Selve28/10/18La SelvePontavert 428
269LEDERMANN René82e RILa Selve16/10/18La Selve5e CiePontavert 512
270LEROUX Philibert82e RILa Selve18/10/18La Selve6e CiePontavert 513
271LIDONE Pierre82e RILa Selve16/10/18La SelvePontavert 129
272MAHDI Mhadi3e RTALa Selve25/10/18La Selve6e CieSDG : néant
273MELLEH Mohamed dit Ahmed3e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : Néant
274MEUNIER Aristide Joseph82e RILa Selve19/10/18La Selve9e CiePontavert 131
275MICHAUT Georges Auguste46e RILa Selve06/09/18La SelvePontavert 367
276MORICEAU Alphonse René82e RILa Selve19/10/18La Selve5e CiePontavert 43
277MOUSSA Taraoré051 BTSLa Selve18/10/18La SelveSDG : néant
278NOUY Louis Yves82e RILa Selve19/10/18La SelvePontavert 609
279OGIER Raymond EustacheLa Selve15/10/18La SelvePontavert 681
280OLIVERES Paul Jacques Joseph3e RGLa Selve24/10/18La SelveSDG : néant
281OUAHAB Mohammed10e RTALa Selve28/10/18Pontavert 920
282PERRATZI Marcel Jean Pierre82e RILa Selve19/10/18La SelvePontavert 610
283PINEAU Julien Louis89e RILa Selve20/10/18La SelveSoupir2 961
284PION Louis328e RILa Selve01/11/18La Selve21e CieSDG : néant
285PLACIDE Joseph82e RILa Selve19/10/18La Selve5e CieSDG : néant
286PREVOST Pierre Paul Mathieu82e RILa Selve20/10/18La Selve10e CiePontavert 208
287PRUVOST Henri Jules Alphonse328e RILa Selve01/11/18La Selve21e CieSDG : néant
288RABAH Ben Tahar3e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
289RECORD Victorin10e RTALa Selve25/10/18La SelvePontavert 918
290REGEAT René3e RGLa Selve24/10/18La SelveCie 2/63SDG : néant
291REPESSE Fernand82° RILa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
292ROMARY Alphonse82e RILa Selve19/10/18La Selve5e CieSDG : néant
293ROUGER Alphonse Louis Joseph82e RILa Selve17/10/18La Selve10e CiePontavert 126
294SAMBA Kamara44e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 360
295SAUTEJEAN Pierre Joseph ,,,,,320e RILa Selve26/10/18La Selve15e CiePontavert 273
296SELAMI Kouïder10e RTALa Selve25/10/18SDG : néant
297SERTILLAGE Jules Guillaume10e RTALa Selve24/10/18La Selve1e CieSDG : néant
298SEYOU Niégo51e BTSLa Selve18/10/18La SelvePontavert 748
299SIMON Auguste Henri82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG : Néant
300SIMON Pierre Marius328e RILa Selve29/10/18La SelvePontavert 358
301SINET Maurice Albert320e RILa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
302TAMBA Kondoumou51e BTSLa Selve18/10/18La SelveSDG : néant
303TANGUY Guillaume320e RILa Selve26/10/18La Selve15e CieSDG : néant
304THORAVAL Joseph Louis328 RILa Selve29/10/18La SelvePontavert 519
305TOULAMA Souma (TOLAMA)51e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 991
306TRIDON Louis82e RILa Selve16/10/18La SelvePontavert 357
307ZANA Halen51e BTSLa Selve19/10/18La Selve1e CieSDG : néant
308GUILLEMAIN Henri Albert115e RIlazaret14/08/18SissonneSDG : néant
309KERN Georges4e RIlazaret21/04/17SissonnePontavert 110
310LACHEVRE Armand Alphonse Oscar276e RIlazaret12/03/16Sissonne20e CiePontavert 114
311MOUREU Paul Dominique18e RIlazaret28/02/15Sissonne3e CieSDG: néant
312PERRIER François Henri178e RATLazaret17/09/18SissonneSDG : néant
313SALLES Salvat André218e RIlazaret 12e corps al28/01/15SissonnePontavert 035
314ZENON Louis Désiré Joseph119e RIlazaret 12e corps al24/11/14Sissonne7e CiePontavert 108
315BONAMY René Désiré Ernest299e RIlazaret 2216/09/18SissonneSDG : néant
316PULLEUX Louis Anthony119e RILazaret bavarois11/08/18SissonneSDG : néant
317TURIN Léon Alfred208e RIlazaret bavarois23/04/17SissonneSDG: néant
318CUGNIET Paul68e RIlazaret prisonnier26/08/18SissonneSDG : néant
319DUBOIS Dominique34e RIlazaret XIIAK Sissonne28/01/15Sissonne7e CiePontavert 132
320AUREGAN Arsène Hyacinthe Marie161e RIlazareth captif22/08/18Sissonne10e CiePontavert 354
321BAUDRY Joseph Henti Jean Marie115e RIlazareth captif09/08/18Sissonne9e CiePontavert 511
322CHARRIERE Gustave Marius Célestin150e RIlazarett bavarois 2201/08/18SissonnePontavert 371
323GOUBERT Henri Paul Victor13e RAles Thuillots16/10/18SissonneCherbourg 7.14.7
324LERAT Joseph Eugène Baptiste28e RImont Simon le Grand18/10/18Sissonne3e CiePontavert 214
325MOULY Firmin Justin Antoine119e RImont Simon le Grand25/10/18SissonnePontavert 770
326VATHELOT Gabriel Charles28e RImont Simon le Grand14/10/18Sissonne10e CieSDG : néant
327EPINETTE Robert Constant28e RIMont-Simon-le-Grand19/10/18SissonneSDG : néant
328GODET Léon Georges Louis28e RIMont-Simon-le-Grand19/10/18SissonneSDG : néant
329BRIGANDET Maurice Marcel53e RICMontigny-la-Cour09/10/15Nizy-le-ComteSDG: néant
330PASCAL Albert31e RIMouchery15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
331ALAMA Kondé31e BTSNizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
332ALASSON Diarra (Diara)31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 691
333ANNO Epa31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0690
334ATAIMENOU (ATAINAI)34e BTSNizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-ComteBerry au bac 1873
335AUGE Raymond Raoul31e RINizy-le-Comte26/10/18Saint-Quentin-LSoupir2 962
336BABAKAR Diop (Dio)31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 529
337BADA Massi31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
338BARON Jean-Pierre31e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
339BATO Bamba34e BTSNizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComtePontavert 993
340BEDONU34e BTSNizy-le-Comte27/10/18SDG : néant
341BERGERE Henri Marie Joseph31e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 969
342BIRAC Jean Elie31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-Comte9e CieSoupir 489
343BLANCHET Georges89e RINizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-ComtePontavert 917
344BOGES Raoul89e RINizy-le-Comte02/11/18Nizy-le-Comte1e CieSDG : néant
345BOIDRON Alfred31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comte1e BataillSoupir2 965
346BOISSEL Jules Abel119e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteBerry-au-Bac 556
347BONHOMME Paul119e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
348BOUKAR Diouf31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
349BOURGINE Jean-Louis31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
350BOUVIER Lucien Julien31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG: néant
351BRUGERE Bernard Marie Emile59e RANizy-le-Comte28/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
352CADOUX Lubersens27e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteFoing (08) 2059
353CAPITAINE Jean François Marie34e BTSNizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComtePontavert 109
354CARRE Louis Théophile13e RACNizy-le-Comte24/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
355CHABAUD Marius31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 489
356CHARRIAU Roger31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
357CHOPPIN Georges Auguste31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 964
358COULON René Georges89e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG néant
359DARAMANI Karamogho34e BTSNizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 2572
360DAUCHEL Marcel31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
361DESBOIS Alexandre Victor Eugène31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 974
362DESESSARDS Jean Maurice31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comte1e BataillSDG : néant
363DIOROUMASSA Koné31e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant, Décès constaté le
364DONZIN Victor46e RINizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComtePontavert 835
365DUBOIS Emile Eugène46e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 911
366DUCHAMP Léon Octave119e RINizy-le-Comte19/10/18Nizy-le-ComtePontavert 194
367DUPONT Eugene Farnçois31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-Comte9e CieSDG : néant
368DURU Pierre Emile Alexandre Adolphe31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteBerry-Bac 568
369DURUFLE René Georges31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comte2e BataillPontavert 0027
370FAURIE Achille Maurice31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
371FERMENT André31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 490
372FOURNIER Georges31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
373FRANCOIS Ernest André31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0525
374FROTTIER Raymond Paul46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
375GILET Henri Basile27e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteFloing (08) 2054
376GOYARD Antoine27e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
377GROSSETETE Albert Eugène89e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG néant
378GUEDON Alphonse Alfred31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
379GUERBOIS Albert Gabriel46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0992
380GUIGNARD Eugène Auguste119e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteRendu à la famille 23/9/21
381GUIGNARD Jean-Baptiste21e RGNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteCie 5/1Pontavert 0133
382HALGAND Henri259e RANizy-le-Comte31/10/18Nizy-le-ComtePontavert 4790
383HEULIN Louis Abel Célestin46e RINizy-le-Comte29/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0834
384HOUY André Emile46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
385HOUY Paul Eugène46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteLa Malmaison 28
386JORAND Ernest Victor31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 485
387JULLIEN Albert Charles Joseph31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
388KARAMOKO Meyte34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteRethel 1069
389KELEMASSA Diabaté31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 840
390KOFFI Bola34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteRethel 501
391KOQUERT Théodore Justin Alexandre119e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteRendu à la famille 18/4/21
392KOUASSI Tiene34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
393KOURA Soro31e BTSNizy-le-Comte29/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0833
394LABEDADE Pierre31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
395LABEDO Sogue34e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteRethel 1982
396LANGLAIS Louis Jean Marius31e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteCMSDG : néant
397LAPEYRE Jacques307e RINizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-Comte22e CieSDG : néant
398LARCHEVEQUE Georges Joseph31e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteLa Malmaison village
399LARUE Clément Florentin Théodule46e RINizy-le-Comte10/12/18Nizy-le-ComtePontavert 0033
400LE MEUR Louis René Marie46e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
401LECOMTE Paul Auguste20e ETEMNizy-le-Comte11/12/18Nizy-le-ComtePontavert 0998, Escadron du Tr
402LEMAITRE Raoul Robert31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 963
403LEMESLE Léon Marius46e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
404LEMOINE Paul Gabriel31e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
405LEMPERIERE André Auguste89e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-Comte6e CiePontavert 1077
406LEPAON Jules Auguste119e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteCHRPontavert 0032
407LEQUIMBRE Paul Marcel Emile89e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0603
408LESCARRET Sylvain31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 973
409LINDER Gaston46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comte2e BonSDG : néant
410MADY Sissoko34e BTSNizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-Comte3e CieBerry-Bac 1872
411MAJAU Pierre Jean31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
412MAMADI Faro31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG: néant
413MAMADOU Camara (Comara)51e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comtepontavert 0526
414MAMADY Keita34e BTSNizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
415MAMBO31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0989
416MANAUD Pierre89e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0685
417MANDINI Albert307e RINizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-ComtePontavert 1075
418MARIE Lucien Constant119e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
419MATHAREL Raphael Gabriel34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
420MEDIABA Coulibaly34e BTSNizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-Comte1e CieSoupir2 2571
421MICHOZONOU34e BTSNizy-le-Comte27/10/18SDG : néant
422MOMAR Koudéha (Koudcha)31e BTSNizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComtePontavert 0683
423MOMINIKE Koné51e BTSNizy-le-Comte19/10/18Nizy-le-ComtePontavert 1080
424MORDIEMI Lamy34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteRethel 1079
425MOUCHART Henri Georges46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
426NAOU Siefou34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteRethel 1974
427NEZONDET Alfred01e BCNizy-le-Comte18/06/17Nizy-le-ComteSDG : néant
428NIAMANKE Taraoré31e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
429OUAMENIA SORO31e BTSNizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
430OUAROU Taraolé34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
431PENAUD Georges31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comte6e CieSDG : néant
432PEPIN Ernest Eugène Ferdinand31e BTSNizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
433PERRICHOT Arthur31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0524
434PETILLON Henri ,,,, Joseph46e RINizy-le-Comte04/11/18Nizy-le-ComtePontavert 0839
435PETIT André Alfred31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
436PRESTAUX Zozine? BarthélémyGBD 62Nizy-le-Comte30/10/18Nizy-le-Comte12e Section d'Infirmiers
437QUESNOT Jules Louis31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
438RAYMOND Véra31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 533
439REMY Roger Ernest31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
440RICHET Albert Calixte1e RGNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
441RICOU Alfred Vidal46e RINizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
442ROUGE Côme Joseph Jean34e BTSNizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 486
443ROUX Adolphe Georges46e RINizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
444SAINT-ANDRE Gabriel31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-Comte9e CieSDG : néant
445SURJUS Alexandre Antonin Paul46e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0838
446TACHE Louis Etienne31e RINizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
447TAMOU Kamara34e BTSNizy-le-Comte27/10/18SDG : néant
448THUIMOU Kouakou34e BTSNizy-le-Comte26/10/18SDG : néant
449TIEKOURA SIDIBE34e BTSNizy-le-Comte26/10/18SDG : néant
450TIIERE SANOU31e BTSNizy-le-Comte29/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
451TOLA KOISSI31e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0516
452VABRES Célestin Gustave34e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteRethel 378
453VALENTIN Eugène Marie Joseph46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0836
454VALES Armand Jean-Joseph89e RINizy-le-Comte04/11/18Nizy-le-ComtePontavert 0374
455VAUHAM Léon21e RGNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
456YERO Tala31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0687, SDG : 33e BTS
457ZINA Zaré34e BTSNizy-le-Comte26/10/18SDG : néant
458POTONNIER Geogres Ernest89e RINord de La Selve20/10/18La Selve1e CieLa Malmaison 003
459YARA Mamourou31e BTSNord de Nizy26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
460CHENU Jean Marie Ernest89e RINord-Est25/10/18La SelvePontavert 604
461DELORT Jacques Paul89e RINord-Est25/10/18La SelveSDG : néant
462FARBY Hippolyte Romain Pierre FABRY89e RINord-Est25/10/18La SelvePontavert 0207
463GUERIN Lucien Alfred Alphonse89e RINord-Est25/10/18La Selve9e CiePontavert 601
464MAUXION Gustave Alfred89e RINord-Est25/10/18La SelveSDG : Néant
465MARTIN Fernand89e RIOuest de Nizy26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
466SUZANNE Gabriel Joseph89e RIOuest de Nizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-Comte5e CieSDG : néant
467ANSOUMANA Kaba51e BTSRégion de Nizy19/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
468FACINE Bamba51e BTSroute La Selve-Nizy19/10/18Nizy-le-ComtePontavert 1000
469LARAB Abdelkader Ben Abderhamane10e RTAroute Nizy-La Selve25/10/18La SelvePontavert 837
470ALBERT Henri Jacques Gabriel119e RIroute Sissonne - La Selve19/10/18SissonnePontavert 763
471BUREAU Gustave Hyacinthe24e RIsecteur 9930/10/18Sissonne9e CiePontavert 292
472LANCANA Kamara51e BTSSecteur du bois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 919
473COTTENEST Gaston Alexis28e RISimon-le-Grand15/10/18Sissonne10e CiePontavert 430
474GUYON Marcel Robert Jean Joseph28e RISimon-le-Grand19/10/18Sissonne1e CiePontavert 204
475BALOY Désiré31e RIsissonne05/11/18SissonneSDG: Néant
476BANCELINE Eugène Armand129e RIsissonne08/03/15Sissonne2e CieRendu à la famille 27/9/21
477BEAUSSANT Julien24e RISissonne26/10/18SissonneRendu à la famille 24/9/21
478BENOIST Ambroise Louis28e RISissonne19/10/18Sissonne7e CiePontavert 192
479BETLOC Paul34e RISissonne31/01/15SissonneSDG: Néant
480BRAS Lucien Bernard119e RISissonne27/10/18SissonneSDG : néant
481BROSSE André Maurice24e RISissonne25/10/18Sissonne9e CieSDG : néant
482BRUGIERE Guillaume Marcellin119e RISissonne26/10/18SissonneSDG : néant
483CHIQUET Léon Emile24e RIsissonne19/10/18SissonnePontavert 36
484COLLARD Ernest Charles119e RIsissonne19/10/18SissonneSDG : néant
485DE CASTELLANE Boniface Foy Marie02e GASissonne11/03/18SissonnePontavert 672
486DELBAR Camille Joseph119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 47
487DERCEL Antoine Eugène24e RIsissonne26/10/18SissonnePontavert 270
488DESPLATS Louis Claude119e RISissonne26/10/18SissonneSDG : néant
489DIDIER Claude119e RISissonne25/10/18SissonnePontavert 926
490DOBILA Domica34e BTSSissonne25/10/18SissonnePontavert 291
491ETIENNE André Henri Eugène119e RISissonne19/10/18SissonneSDG : néant
492EVAIN Pierre Marie119e RISissonne22/10/18SDG : néant
493FOURNIER Marcel Louis119e RISissonne16/10/18SissonnePontavert 765
494FOURY François Auguste22e RACSissonne15/10/18Sissonne7e batteriSDG : néant
495GAILLARD Jules César217e RACSissonne01/11/18Sissonne21e BattiePontavert 510
496GEERAERT Georges Marcel119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 435
497GERMOND François28e RISissonne16/10/18SDG : néant
498GILLY Edmond Louis119e RISissonne27/10/18SissonneInhumé à Marseille
499GRELLEY Alexis Louis Emile28e RISissonne16/10/18SissonneSDG : néant
500HAMOUIS Valentin Jules Emile45e RISissonne21/09/14Sissonne2e CieSDG : néant
501HERBILLON Henri Paul119e RISissonne28/10/18SissonneSDG : néant
502ISNARD Lucien Marius24e RISissonne19/10/18SissonneRamecourt
503JONQUAIS Firmin Louis Jules119e RIsissonne27/10/18SissonnePontavert 768
504LABBE André Joseph Marie119e RISissonne19/10/18SissonneSDG : néant
505LACOMBE Anthelme24e RISissonne14/10/18SissonneSDG : néant
506LAYER Louis Eugène22e RACSissonne14/10/18SissonneSDG : néant
507LECORNU Jules Auguste René119e RISissonne25/10/18SissonnePontavert 846
508LEGAIE François Gaston24e RISissonne25/10/18Sissonne9e CieSDG : néant
509LESCOLES Guillaume Jean Joseph328e RISissonne14/10/18SissonnePontavert 852
510LHERMITE Anthime Ernest119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 766
511MAMADY Sidibé51e BTSSissonne25/10/18SissonnePontavert 518
512MARCHAND Julien Charles119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 921
513MICHEL Jules24e RISissonne19/10/18SissonneRamecourt
514NICOULEAU Ephren Pierre Jean328e RISissonne14/10/18SissonneSDG : néant
515ODIC Eugène Laurent22e RACSissonne17/10/18Sissonne3e CRSDG : nénat
516OUVRARD Joseph Marie Augustin119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 762
517PAGET Léon Alfred Léopold119e RISissonne25/10/18SissonneSDG : néant
518PESCHARD Victor Augustin119e RISissonne27/10/18SissonnePontavert 850
519PHILIPPON Francisque Charles413e RISissonne13/09/18SissonneSDG : Nant
520PICHOIS José Quintino119e RISissonne16/10/18Sissonne5e CiePontavert 515
521PIGEAU Louis Hilaire119e RISissonne20/10/18Sissonne7e CiePontavert 923
522QUENAULT Henri Charles Alphonse119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 189
523QUERE Henri Marie328e RISissonne14/10/18SissonneSDG : néant
524REY Ernest Louis119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 849
525RIVIERE François Marie Maurice24e RISissonne17/10/18SissonnePontavert 051
526SALIGNON Raoul328e RISissonne13/10/18SissonnePontavert 842
527SEVERAC François119e RISissonne25/10/18SissonnePontavert 771
528TEOULE Koné51e BTSSissonne25/10/18SissonnePontavert 206
529THOMMEGAY Joseph Etienne74e RISissonne06/10/18Sissonne6e CieSDG : néant
530TOUYAA Pierre36e RISissonne12/03/16Sissonne19e CiePontavert 118
531VALLERY Théophile François Léon4e RISissonne22/04/17SissonnePontavert 112
532MEREL Camille Jean Marie119e RISissonne à La Selve22/10/18La SelvePontavert 767
533PONTHUS Jean Marie Xavier119e RISissonne- Saint-Erme19/10/18SissonneSDG : Néant
534DECAYEUX Camille Fernand Antoine89e RISud de La Selve27/10/18La SelveSoupir2 966
535MARTIN Marcel Maximilien89e RISud Est de La Selve27/10/18La SelveSoupir2 967
536GUYOT Théodule Gaston46e RISud-Ouest04/11/18La SelvePontavert 285
537BEMA Barate34e BTSTué par balle15/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 2570

Soit un total de 537 morts affichés dans ce tableau, uniquement pour les combats de Sissonne et quelques soldats décédés au LazaretDu nom de Lazare, compagnon de Jésus.

Bâtiment spécialement réservé, dans certains ports, à l'isolement momentané des personnes, des bagages et des marchandises qui viennent des pays infectés ou soupçonnés d'être infectés d'une maladie contagieuse.

Ici, Hopital militaire
de Sissonne.


 

 

Recherches : JF MARTIN

Mise en page : Marc BERRIOT - PH

 


Je veux compléter / corriger cette page par courriel
© Site du Club Informatique Ademir. Dernière modification le 24/04/2020 à 19:53