L\
L'Histoire de « Sissonne »

 

Tableau des tués en 1918 à Sissonne et aux environs

La liste est incomplète pour plusieurs raisons :

Certains soldats blessés sur le secteur de Sissonne ont été rapatriés sur les hôpitaux de campagne de Guignicourt et de Beaurieux et donc déclarés décédés sur ces deux villages.

Plusieurs soldats des bataillons de tirailleurs africains sont déclarés décédés dans le département de l'Aisne, sans lieu précis.
Il faut de plus tenir compte des soldats inconnus ou disparus, comme celui-ci dont il pourrait être possible de retrouver l'identité grâce à sa montre.

Nota : La mention "SDG néant" signifie que le site
            des "Sépulture de Guerre" a été consulté sans succès.

Dernière mise à jour : Mars 2019.


 

Phrase Exacte     Tous les Mots     Au moins un Mot        Avec les Observations
                                                                           
  Nom Régiment Lieu Décès commune   Cie Sépulture
1BABA Ouattara34e BTS26/10/18Rethel 1080
2BEDONU34e BTSNizy-le-Comte27/10/18SDG : néant
3BELOUCIF Cherif Mebrouk ben Melki10e RTALa Selve28/10/18SDG : néant
4DUPUY Antoine89e RI25/10/18SDG : néant
5EVAIN Pierre Marie119e RISissonne22/10/18SDG : néant
6GERMOND François28e RISissonne16/10/18SDG : néant
7IKHELEF Mohand10e RTALa Selve25/10/18SDG : néant
8LARRIVE Georges82e RI15/10/18SDG : néant
9MAILLARD André Eugène Gaston119e RI19/10/18SDG : néant
10MICHOZONOU34e BTSNizy-le-Comte27/10/18SDG : néant
11OUAHAB Mohammed10e RTALa Selve28/10/18Pontavert 920
12PERRIN119e RI19/10/18SDG : néant
13SELAMI Kouïder10e RTALa Selve25/10/18SDG : néant
14TAMOU Kamara34e BTSNizy-le-Comte27/10/18SDG : néant
15TEN Grégoire Victor Raymond89e RI25/10/18SDG : néant
16THUIMOU Kouakou34e BTSNizy-le-Comte26/10/18SDG : néant
17TIEKOURA SIDIBE34e BTSNizy-le-Comte26/10/18SDG : néant
18ZINA Zaré34e BTSNizy-le-Comte26/10/18SDG : néant
19SAUTEBIEN Ferdinand Julien Eugène119e RIambulance 2/7424/10/18Beaurieux
20BRULE René Marcel46e RI16/10/18La Malmaison-ChSDG : néant
21BRUN Henri46e RI16/10/18La Malmaison-ChVauxaillon 1477
22AISSA Ben Belhadj10e RTALa Selve28/10/18La SelveSDG : néant
23AITELLI Innocent3e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
24ALARY Médard Firmin82e RILa Selve19/10/18La SelvePontavert 44
25ALASSANE Fall51e BTSdevant La Selve19/10/18La SelveSDG : néant
26AMALOU Mohand Amokrane10e RTALa Selve28/10/18La SelveSDG ; néant
27AMESLON Marcel82e RIChamp de bataille19/10/18La Selve9e CieSDG : néant
28ANDIBI BORGOU51e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 602
29AUZOU Jean Auguste328e RILa Selve01/11/18La Selve23e CieSDG : néant
30BABA Coulibaly51e BTSLa Selve19/10/18La SelveSoupir2 2568
31BAKARY Samaké Samoké44e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 288
32BANI Ganou44e BTSLa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
33BERRUER Henri Albert Eugène82e RILa Selve16/10/18La Selve6e CiePontavert 107
34BERTRAND Dieudonné Lucien320e RILa Selve01/11/18La Selve21e CieSDG : néant
35BOE SÔ51e BTSdevant La Selve17/10/18La Selve01e CieSDG : néant
36BOIREAU Jean82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
37BOUAKKAZ Bouguerra Ben Ali3e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
38BOUGRINE Smail Ben Brick3e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
39BOUHAZILA Saïd Ben Saïd10e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
40BOUKAILA Ayache Ben Mohammed10e RTALa Selve24/10/18La SelvePontavert 914
41BOURRIOUX Pierre Henri320e RILa Selve01/11/18La Selve19e CiePontavert 130
42BOURY Emile320e RILa Selve01/11/18La Selve19e CieSDG : Néant
43BOUTEMINA Rabah Ben Mohamed10e RTALa Selve25/10/18La SelvePontavert 606
44BOUYER Paul328e RILa Selve01/11/18La Selve15e CiePontavert 282
45BRAHIM Ben Mohamed10e RTALa Selve26/10/18La SelveSDG : néant
46BREUX Théodore Aimable82e RILa Selve15/10/18La SelvePontavert 611
47BRUSSEAU Armel Lye13e RACLa Selve21/10/18La SelveSDG : néant
48CABANES Joseph3 RGbois du tumulus01/11/18La SelveCie 2/13Pontavert 372
49CARON Pierre Eugène Alfred217 RACLa Selve01/11/18La SelveAmbleny M 300
50CAZES François3e RGbois du tumulus01/11/18La SelveCie 2/13SDG : néant
51CHAMBRE Antoine Maurice82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
52CHAMBRIN Auguste Marie82e RILa Selve19/10/18La Selve5e CiePontavert 352
53CHENU Jean Marie Ernest89e RINord-Est25/10/18La SelvePontavert 604
54CHOPARD Emile Irénée329e RILa Selve19/10/18La SelvePontavert 187
55COLLE Joseph Emile82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG néant
56CONVERS Auguste Pierre82e RILa Selve19/10/18La Selve3e CiePontavert 124
57CORMONTAGNE Ernest Louis Elie320e RILa Selve01/11/18La SelveSDG : néant
58DALLONGEVILLE Pierre Charles320e RILa Selve25/10/18La Selve18e CieSDG : néant
59DECAYEUX Camille Fernand Antoine89e RISud de La Selve27/10/18La SelveSoupir2 966
60DELOINCE Félix82e RILa Selve16/10/18La Selve5e CiePontavert 363
61DELORT Jacques Paul89e RINord-Est25/10/18La SelveSDG : néant
62DEPRUN Jules328e RILa Selve29/10/18La SelveRendu à la famille le 24/9/21.
63DESRINES Camille82e RILa Selve19/10/18La Selve6e CieSDG : néant
64DJERDJOUR mohammed10e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
65DUDIT Firmin Jean Benjamin320e RILa Selve01/11/18La Selve19e CieSDG néant
66DUFOUR Jean217e RACBois de la Motte côte 12730/10/18La Selve23e CieTransféré le 24 /9/ 21.
67DUGAS Hervé3e RGLa Selve24/10/18La SelveCie 2/63SDG néant
68DUPUIS Antoine089e RILa Selve25/10/18La SelveMDH SDG : néant
69FARBY Hippolyte Romain Pierre FABRY89e RINord-Est25/10/18La SelvePontavert 0207
70FAUCHER Charles82e RILa Selve19/10/18La Selve3e CiePontavert 359
71FAVRE Jules Georges51e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 523
72FAYE Charles Louis alexandre82e RILa Selve19/10/18La SelveSaint-Cyr-L'école (49)
73FERICELLI Louis Philippe46e RILa Selve14/10/18La Selve1e bataillSoupir2 480
74FRANCOIS Georges Constant Ernest320 RILa Selve26/10/18La SelveSDG : néant
75FROMENT Ernest Auguste51e BTSLa Selve20/10/18La SelveSDG : néant
76GANTOUR Moktar Ben Ahmed10e RTALa Selve28/10/18La SelveSDG néant
77GIRAULT Eugène Auguste82e RILa Selve19/10/18La Selve5e CiePontavert 190
78GOSSEAUME Ernest Napoléon Lucien89e RIEst de La Selve18/10/18La Selve2e CieSDG : Néant
79GUERIN Lucien Alfred Alphonse89e RINord-Est25/10/18La Selve9e CiePontavert 601
80GUYOT Théodule Gaston46e RISud-Ouest04/11/18La SelvePontavert 285
81HAMON Léon Alphonse Alexandre328e RILa Selve04/11/18La Selve23e CiePontavert 365
82HARMAND Léon Jules44e BTSLa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
83HIPPIAS Simon Ernest82e RILa Selve15/10/18La Selve6e CiePontavert 209
84INGUERE Guindo51e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 613
85JOLLY Théodule Hippolyte328 RILa Selve01/11/18La SelveEM 6e BonPontavert 122
86JOURDAIN Pierre Léopold Emmanuel82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
87JOUVE René Jean10e RTALa Selve26/10/18La SelveSDG : néant
88JUNQUA Armand Jules Jean82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
89KEIRE ACCASSIKOW Albert Henri320e RILa Selve28/10/18La SelvePontavert 428
90LARAB Abdelkader Ben Abderhamane10e RTAroute Nizy-La Selve25/10/18La SelvePontavert 837
91LECLERC Léon Paul089e RIEst de La Selve23/10/18La Selve2e CieSDG : néant
92LEDERMANN René82e RILa Selve16/10/18La Selve5e CiePontavert 512
93LEROUX Philibert82e RILa Selve18/10/18La Selve6e CiePontavert 513
94LIDONE Pierre82e RILa Selve16/10/18La SelvePontavert 129
95MAHDI Mhadi3e RTALa Selve25/10/18La Selve6e CieSDG : néant
96MAMADOU Zinder51e BTSambulance 23119/10/18La SelveBerry-Bac 480
97MANKOUNAN Konaté51e BTSdevant La Selve18/10/18La SelveSDG : néant
98MARTIN Marcel Maximilien89e RISud Est de La Selve27/10/18La SelveSoupir2 967
99MAUXION Gustave Alfred89e RINord-Est25/10/18La SelveSDG : Néant
100MELEO Francis10e RTACote 10926/10/18La SelvePontavert 686
101MELLEH Mohamed dit Ahmed3e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : Néant
102MEREL Camille Jean Marie119e RISissonne à La Selve22/10/18La SelvePontavert 767
103MEUNIER Aristide Joseph82e RILa Selve19/10/18La Selve9e CiePontavert 131
104MICHAUT Georges Auguste46e RILa Selve06/09/18La SelvePontavert 367
105MONTALESCOT François Georges320e RILa SelveMDH SDG : néant
106MORICEAU Alphonse René82e RILa Selve19/10/18La Selve5e CiePontavert 43
107MOUSSA Taraoré051 BTSLa Selve18/10/18La SelveSDG : néant
108NOUY Louis Yves82e RILa Selve19/10/18La SelvePontavert 609
109OGIER Raymond EustacheLa Selve15/10/18La SelvePontavert 681
110OLIVERES Paul Jacques Joseph3e RGLa Selve24/10/18La SelveSDG : néant
111OUMAROU Souare51e BTSdevant La Selve19/10/18La SelveSDG : néant
112PASQUIER Félix89e RI26/10/18La SelveSDG : néant
113PERRATZI Marcel Jean Pierre82e RILa Selve19/10/18La SelvePontavert 610
114PINEAU Julien Louis89e RILa Selve20/10/18La SelveSoupir2 961
115PION Louis328e RILa Selve01/11/18La Selve21e CieSDG : néant
116PLACIDE Joseph82e RILa Selve19/10/18La Selve5e CieSDG : néant
117POTONNIER Geogres Ernest89e RINord de La Selve20/10/18La Selve1e CieLa Malmaison 003
118PREVOST Pierre Paul Mathieu82e RILa Selve20/10/18La Selve10e CiePontavert 208
119PRUVOST Henri Jules Alphonse328e RILa Selve01/11/18La Selve21e CieSDG : néant
120RABAH Ben Tahar3e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
121RECORD Victorin10e RTALa Selve25/10/18La SelvePontavert 918
122REGEAT René3e RGLa Selve24/10/18La SelveCie 2/63SDG : néant
123REPESSE Fernand82° RILa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
124ROMARY Alphonse82e RILa Selve19/10/18La Selve5e CieSDG : néant
125ROUGER Alphonse Louis Joseph82e RILa Selve17/10/18La Selve10e CiePontavert 126
126SAMBA Kamara44e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 360
127SANA Karembé51e BTSdevant La Vesle19/10/18La SelveSDG : néant
128SAUTEJEAN Pierre Joseph ,,,,,320e RILa Selve26/10/18La Selve15e CiePontavert 273
129SERTILLAGE Jules Guillaume10e RTALa Selve24/10/18La Selve1e CieSDG : néant
130SEYOU Niégo51e BTSLa Selve18/10/18La SelvePontavert 748
131SIBERY Adama51e BTSEst de La Selve18/10/18La SelveSDG néant
132SIMON Auguste Henri82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG : Néant
133SIMON Pierre Marius328e RILa Selve29/10/18La SelvePontavert 358
134SINET Maurice Albert320e RILa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
135SOMBILIA44e BTSHunding Stellung19/10/18La SelvePontavert 429
136SORI Sago51e BTSDevant La Selve19/10/18La SelvePontavert 1076
137TAMBA Kondoumou51e BTSLa Selve18/10/18La SelveSDG : néant
138TANGUY Guillaume320e RILa Selve26/10/18La Selve15e CieSDG : néant
139THORAVAL Joseph Louis328 RILa Selve29/10/18La SelvePontavert 519
140TOULAMA Souma (TOLAMA)51e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 991
141TRIDON Louis82e RILa Selve16/10/18La SelvePontavert 357
142ZANA Halen51e BTSLa Selve19/10/18La Selve1e CieSDG : néant
143ZENDJEBIL Djilali10e RTACote 10925/10/18La SelveSDG néant
144AHOUANDJINOU sans prénom51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
145ALAMA Kondé31e BTSNizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
146ALASSON Diarra (Diara)31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 691
147AMARY M'Baye51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 693
148AMAT Diouf51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 608
149ANNO Epa31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0690
150ANSOUMANA Kaba51e BTSRégion de Nizy19/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
151ATAIMENOU (ATAINAI)34e BTSNizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-ComteBerry au bac 1873
152AZOUMANE Koné34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteBerry-Bac 1876
153BABA Coulibaly51e BTSChamp de bataille18/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 2568
154BABA Sidibé, (BAB)51e BTSBois en T27/10/18Nizy-le-ComtePontavert 990
155BABAKAR Diop (Dio)31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 529
156BADA Massi31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
157BAGUE34e BTS25/10/18Nizy-le-ComteRethel 1972
158BAKARI Keita34e BTS15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
159BARABE Marcel Ernest31e RIentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
160BARKE Keita34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 440
161BARON Jean-Pierre31e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
162BARTHELEMY Henri31e RIentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteLa Malmaison tombe individuell
163BATO Bamba34e BTSNizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComtePontavert 993
164BEMA Barate34e BTSTué par balle15/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 2570
165BERGERE Henri Marie Joseph31e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 969
166BIRAC Jean Elie31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-Comte9e CieSoupir 489
167BIRAM Diouck (BIRAME)51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 4058
168BLANCHET Georges89e RINizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-ComtePontavert 917
169BOGES Raoul89e RINizy-le-Comte02/11/18Nizy-le-Comte1e CieSDG : néant
170BOGOBA Cissoko (BAGOLA)31e BTSDizy-le-Gros26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 832
171BOIDRON Alfred31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comte1e BataillSoupir2 965
172BOISSEL Jules Abel119e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteBerry-au-Bac 556
173BONHOMME Paul119e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
174BORDESSOULES Léon31e RIFerme Mouchery25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0682
175BOUKAR Diouf31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
176BOURGINE Jean-Louis31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
177BOUVIER Lucien Julien31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG: néant
178BRIGANDET Maurice Marcel53e RICMontigny-la-Cour09/10/15Nizy-le-ComteSDG: néant
179BRUGERE Bernard Marie Emile59e RANizy-le-Comte28/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
180CADOUX Lubersens27e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteFoing (08) 2059
181CAPITAINE Jean François Marie34e BTSNizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComtePontavert 109
182CARRE Louis Théophile13e RACNizy-le-Comte24/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
183CHABAUD Marius31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 489
184CHAHBIB Saïd Ben Hocine3e RTentre Nizy et La Selve06/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
185CHAPRON Léopold Auguste Sylvain31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
186CHARRIAU Roger31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
187CHOPPIN Georges Auguste31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 964
188CORTET Marcel27e RI14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
189COULON René Georges89e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG néant
190DARAMANI Karamogho34e BTSNizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 2572
191DAUCHEL Marcel31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
192DEBRET Julien27e RI14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
193DEMBA Kourouma51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 201
194DESBOIS Alexandre Victor Eugène31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 974
195DESESSARDS Jean Maurice31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comte1e BataillSDG : néant
196DIOROUMASSA Koné31e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant, Décès constaté le
197DOGO Sidibi51e BTSDevant la ligne Hunding25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 607
198DONNET André Louis46e RI25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
199DONZIN Victor46e RINizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComtePontavert 835
200DUBOIS Emile Eugène46e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 911
201DUCHAMP Léon Octave119e RINizy-le-Comte19/10/18Nizy-le-ComtePontavert 194
202DUPONT Eugene Farnçois31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-Comte9e CieSDG : néant
203DURU Pierre Emile Alexandre Adolphe31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteBerry-Bac 568
204DURUFLE René Georges31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comte2e BataillPontavert 0027
205ESNAULT Louis Gabriel Joseph46e RIcote 11225/10/18Nizy-le-ComtePontavert 211
206FACINE Bamba51e BTSroute La Selve-Nizy19/10/18Nizy-le-ComtePontavert 1000
207FAURIE Achille Maurice31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
208FERMENT André31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 490
209FOUILLEUL Armand Francis46e RIcote 11226/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
210FOURNIER Georges31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
211FRANCOIS Ernest André31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0525
212FROTTIER Raymond Paul46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
213GILET Henri Basile27e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteFloing (08) 2054
214GOURDIOLE Pierre Vincent Jean34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0972
215GOYARD Antoine27e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
216GROSSETETE Albert Eugène89e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG néant
217GUEDON Alphonse Alfred31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
218GUERBOIS Albert Gabriel46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0992
219GUIGNARD Eugène Auguste119e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteRendu à la famille 23/9/21
220GUIGNARD Jean-Baptiste21e RGNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteCie 5/1Pontavert 0133
221HALGAND Henri259e RANizy-le-Comte31/10/18Nizy-le-ComtePontavert 4790
222HANDIA Kakaza51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 1078
223HEULIN Louis Abel Célestin46e RINizy-le-Comte29/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0834
224HOUY André Emile46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
225HOUY Paul Eugène46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteLa Malmaison 28
226JORAND Ernest Victor31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 485
227JULLIEN Albert Charles Joseph31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
228KABA Camara51e BTSDevant la ligne Handiorg25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 910
229KARAMOKO Meyte34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteRethel 1069
230KELEMASSA Diabaté31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 840
231KOFFI Bola34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteRethel 501
232KONIMBA Konté31e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComteRethel : 1069, MDH néant
233KOQUERT Théodore Justin Alexandre119e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteRendu à la famille 18/4/21
234KOUASSI Tiene34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
235KOURA Soro31e BTSNizy-le-Comte29/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0833
236LABEDADE Pierre31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
237LABEDO Sogue34e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteRethel 1982
238LANCANA Kamara51e BTSSecteur du bois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 919
239LANGLAIS Louis Jean Marius31e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteCMSDG : néant
240LAPEYRE Jacques307e RINizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-Comte22e CieSDG : néant
241LARCHEVEQUE Georges Joseph31e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteLa Malmaison village
242LARUE Clément Florentin Théodule46e RINizy-le-Comte10/12/18Nizy-le-ComtePontavert 0033
243LE FLOCH Constant Pierre Marie34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
244LE MEUR Louis René Marie46e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
245LEBUREL Jules27e RI14/10/18Nizy-le-ComteFloing 2056
246LECOMTE Paul Auguste20e ETEMNizy-le-Comte11/12/18Nizy-le-ComtePontavert 0998, Escadron du Tr
247LEMAITRE Raoul Robert31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 963
248LEMAUX Claude Armand16e RCBois 1k SE de Nizy15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
249LEMESLE Léon Marius46e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
250LEMOINE Paul Gabriel31e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
251LEMPERIERE André Auguste89e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-Comte6e CiePontavert 1077
252LEPAON Jules Auguste119e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteCHRPontavert 0032
253LEQUIMBRE Paul Marcel Emile89e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0603
254LESCARRET Sylvain31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 973
255LINDER Gaston46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comte2e BonSDG : néant
256MACE Sano51e BTSDevant la ligne Hundig25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0439
257MADOU Kouyate51e BTS300m sud de Nizy-Comte18/10/18Nizy-le-Comte2e CiePontavert 0030
258MADY Sissoko34e BTSNizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-Comte3e CieBerry-Bac 1872
259MAJAU Pierre Jean31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
260MALARBET Adolphe27e RI14/10/18Nizy-le-ComteFloing 2052
261MALARD Auguste David Edouard31e RIentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-Comte6e CieSDG : néant
262MAMADI Faro31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG: néant
263MAMADOU Camara (Comara)51e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comtepontavert 0526
264MAMADY Keita34e BTSNizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
265MAMBO31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0989
266MANAUD Pierre89e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0685
267MANDINI Albert307e RINizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-ComtePontavert 1075
268MARIE Lucien Constant119e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
269MARTIN Fernand89e RIOuest de Nizy26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
270MATHAREL Raphael Gabriel34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
271MEDIABA Coulibaly34e BTSNizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-Comte1e CieSoupir2 2571
272METAGA Dombelle34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-Comte2e CieBerry-Bac 1874
273MOLA Fofana MOLO sdg34e BTS15/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0521
274MOMAR Koudéha (Koudcha)31e BTSNizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComtePontavert 0683
275MOMINIKE Koné51e BTSNizy-le-Comte19/10/18Nizy-le-ComtePontavert 1080
276MOMO Keita34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
277MONCORGET Jean27e RI14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
278MORDIEMI Lamy34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteRethel 1079
279MOUCHART Henri Georges46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
280MOUDOU Bâ34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
281MOUSSA Koné31e BTS26/10/18Nizy-le-Comte3e CiePontavert 0909
282MOUSSA Taraoré51e BTSbois en T25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
283NAOU Siefou34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteRethel 1974
284NEZONDET Alfred01e BCNizy-le-Comte18/06/17Nizy-le-ComteSDG : néant
285NIAMANKE Taraoré31e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
286OMISSOU34e BTS26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
287OPELE BAKRE (OPELI)31e BTS26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0996
288OUALDIODO N'Diaye51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0831
289OUAMENIA SORO31e BTSNizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
290OUAROU Taraolé34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
291OUSMAN Baba51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 692
292PASCAL Albert31e RIMouchery15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
293PENAUD Georges31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comte6e CieSDG : néant
294PEPIN Ernest Eugène Ferdinand31e BTSNizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
295PERRICHOT Arthur31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0524
296PERRIER Emile PERIER sdg27e RI14/10/18Nizy-le-ComteFloing 2046
297PETILLON Henri ,,,, Joseph46e RINizy-le-Comte04/11/18Nizy-le-ComtePontavert 0839
298PETIT André Alfred31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
299PRESTAUX Zozine? BarthélémyGBD 62Nizy-le-Comte30/10/18Nizy-le-Comte12e Section d'Infirmiers
300PRUNET Pierre Jules89e RIà l'Ouest de Nizy25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
301QUESNOT Jules Louis31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
302RAVIER Philibert François51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 370
303RAYMOND Véra31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 533
304REMY Roger Ernest31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
305RICHARD Auguste Antoine34e BTSferme de Mouchery14/10/18Nizy-le-ComtePontavert 915
306RICHET Albert Calixte1e RGNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
307RICOU Alfred Vidal46e RINizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
308ROUGE Côme Joseph Jean34e BTSNizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 486
309ROUX Adolphe Georges46e RINizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
310SAINT-ANDRE Gabriel31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-Comte9e CieSDG : néant
311SORIBA Kamara51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0530
312SURJUS Alexandre Antonin Paul46e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0838
313SUZANNE Gabriel Joseph89e RIOuest de Nizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-Comte5e CieSDG : néant
314TACHE Louis Etienne31e RINizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
315TIIERE SANOU31e BTSNizy-le-Comte29/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
316TOLA KOISSI31e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0516
317VABRES Célestin Gustave34e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteRethel 378
318VALENTIN Eugène Marie Joseph46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0836
319VALES Armand Jean-Joseph89e RINizy-le-Comte04/11/18Nizy-le-ComtePontavert 0374
320VAUHAM Léon21e RGNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
321VERSIEREN Jean Baptiste Joseph46e RI1km à l'Ouest de Nizy25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
322YARA Mamourou31e BTSNord de Nizy26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
323YERO Tala31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0687, SDG : 33e BTS
324DESCHAMPS Emilien René22e RACla maison bleue15/10/18Saint-ErmeSaint-Erme
325JUGELE Grégoire François Philippe22e RACla maison bleue15/10/18Saint-ErmeSt Erme
326AUGE Raymond Raoul31e RINizy-le-Comte26/10/18Saint-Quentin-LSoupir2 962
327LAPORTE Lucien Jean31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Saint-Quentin-L9e CieSDG : néant
328LARRIVEE Antoine31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Saint-Quentin-L
329LASSIGNARDIE Emile31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Saint-Quentin-L2e CieRethel 1975
330LETOURNEAU Albert Joseph Paul31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Saint-Quentin-LRethel 1088
331MEYER Edouard31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Saint-Quentin-LRethel 1071
332ALBERT Henri Jacques Gabriel119e RIroute Sissonne - La Selve19/10/18SissonnePontavert 763
333ANDRE Isaie Constant Emile28e RICamp Sissonne19/10/18Sissonne5e CieSDG : néant
334ANDRIEUX Alfred François Clément208e RIAmbulance royale28/04/17SissonneSDG: néant
335AUDUBERT Félix Clément28e RICamp Sissonne19/10/18SissonneCM1SDG : néant
336AUREGAN Arsène Hyacinthe Marie161e RIlazareth captif22/08/18Sissonne10e CiePontavert 354
337BALOY Désiré31e RIsissonne05/11/18SissonneSDG: Néant
338BALOY Désiré31e RI01/11/18SissonneSDG néant
339BANCELINE Eugène Armand129e RIsissonne08/03/15Sissonne2e CieRendu à la famille 27/9/21
340BAUDRY Joseph Henti Jean Marie115e RIlazareth captif09/08/18Sissonne9e CiePontavert 511
341BEAU Albert Charles Victor24e RIcote 90-9927/10/18SissonneRendu à la famille 23/9/21
342BEAUDOUIN René BAUDOIN24e RI25/10/18SissonneRendu à la famille 24/9/21
343BEAULIEU Henri Marie119e RIBois de l'Echelle31/10/18SissonnePontavert 276
344BEAUSSANT Julien24e RISissonne26/10/18SissonneRendu à la famille 24/9/21
345BEAUVOISIN Paul François Eugène28e RICamp Sissonne16/10/18SissonneRendu à la famille 24/9/21
346BEELE Marcel Albert28e RIcamp19/10/18Sissonne8e CiePontavert 520
347BENOIST Ambroise Louis28e RISissonne19/10/18Sissonne7e CiePontavert 192
348BENOIT Théodomir Auguste28e RICamp Sissonne16/10/18SissonneSDG: Néant
349BERNARD Louis320e RICamp Sissonne14/10/18SissonneSDG : néant
350BETLOC Paul34e RISissonne31/01/15SissonneSDG: Néant
351BIDEAULT Georges24e RIcote 90-9914/10/18SissonneRendu à la famille 23/9/21
352BLONDEL Gustave Eugène28e RIcamp19/10/18SissonnePontavert 188
353BONAMY René Désiré Ernest299e RIlazaret 2216/09/18SissonneSDG : néant
354BONNARD Georges28e RIcamp19/10/18SissonneCM1Rendu à la famille 24/9/21
355BOUSQUET Jean Léonce28e RIcamp16/10/18Sissonne9e CiePontavert 53
356BRAS Lucien Bernard119e RISissonne27/10/18SissonneSDG : néant
357BRASSEUR Louis André28e RICamp Sissonne19/10/18Sissonne3e CieSDG : néant
358BRIN Marie Alexis28e RIcamp16/10/18Sissonne10e CiePontavert 54
359BRINDEAU Raoul Henri28e RICamp Sissonne14/10/18Sissonne6e CieSDG: néant
360BROSSE André Maurice24e RISissonne25/10/18Sissonne9e CieSDG : néant
361BROUART Lucien Charles28e RICamp Sissonne02/11/18Sissonne6e CieSDG : néant
362BRUGIERE Guillaume Marcellin119e RISissonne26/10/18SissonneSDG : néant
363BRUNEL Raoul Amédée28e RIcamp19/10/18SissonneCM1Pontavert 121
364BRUNET Roger34e RIambulance française03/02/15Sissonne9e CieSaint-Seurin-d'Uzet
365BUREAU Gustave Hyacinthe24e RIsecteur 9930/10/18Sissonne9e CiePontavert 292
366CARRET Louis Camille CARRE24e RIcote 9927/10/18Sissonne2e CiePontavert 362
367CHARRIERE Gustave Marius Célestin150e RIlazarett bavarois 2201/08/18SissonnePontavert 371
368CHIQUET Léon Emile24e RIsissonne19/10/18SissonnePontavert 36
369 CHOQUIN Georges Pierre Edmond 28e RICamp Sissonne14/10/18Sissonne7e Cieenlevé par la famille institut
370COLLARD Ernest Charles119e RIsissonne19/10/18SissonneSDG : néant
371COTTENEST Gaston Alexis28e RISimon-le-Grand15/10/18Sissonne10e CiePontavert 430
372COUTUREAU Pierre Emile28e RICamp Sissonne19/10/18Sissonnecm1SDG : néant
373COUVELAERE Gaston Antoine Joseph320e RIcamp22/10/18Sissonne9e CiePontavert 46
374CREVEL Auguste24e RIcote 9025/10/18Sissonne10e CiePontavert 433
375CUGNIET Paul68e RIlazaret prisonnier26/08/18SissonneSDG : néant
376CURABET Eugène28e RICamp de Sissonne19/10/18Sissonne2e CieSDG : néant
377DANTENY Lucien Gilbert24e RI01/11/18SissonneMDH et SDG : néant
378DAVER Julien28e RICamp de Sissonne15/10/18SissonneSDG : néant
379DE CASTELLANE Boniface Foy Marie02e GASissonne11/03/18SissonnePontavert 672
380DEBARRE Léon Joseph28e RICamp de Sissonne16/10/18Sissonne9e CiePontavert 196
381DELAYAT Edmond Valery24e RIcote 9914/10/18Sissonne2e CiePontavert 353
382DELBAR Camille Joseph119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 47
383DELISLE Pierre Louis28e RICamp de Sissonne15/10/18Sissonne5e CieSDG : néant
384DERCEL Antoine Eugène24e RIsissonne26/10/18SissonnePontavert 270
385DERIDET Henri Jean24e RIcote 90-9902/11/18SissonnePontavert 437
386DESBROSSES Marcel François24e RI23/10/18Sissonne9e CieSDG : néant
387DESPLATS Louis Claude119e RISissonne26/10/18SissonneSDG : néant
388DETRY Louis Alphonse24e RIcote 9927/10/18Sissonne10e CiePontavert 210
389DIDIER Claude119e RISissonne25/10/18SissonnePontavert 926
390DOBILA Domica34e BTSSissonne25/10/18SissonnePontavert 291
391DOUGNIAUX Maurice Frenand119e RIcamp de Sissonne15/10/18SissonneSDG : néant
392DUBILLOT Jean Louis Marie119e RIferme de Macquigny19/10/18SissonnePontavert 924
393DUBOIS Dominique34e RIlazaret XIIAK Sissonne28/01/15Sissonne7e CiePontavert 132
394DUFFRENE Noël Fernand Camille02e GACamp de Sissonne02/02/18SissonneRethel 005
395DURAND Emile Alexandre Eugène28e RIcamp de Sissonne16/10/18SissonneSDG : néant
396DURUBLE Alexandre Eugène24e RIcote 9926/10/18Sissonne5e CiePontavert 277
397DUVAL Clément Joseph28e RIcamp de Sissonne16/10/18SissonneCarré miltaire de LISIEUX tomb
398EPINETTE Robert Constant28e RIMont-Simon-le-Grand19/10/18SissonneSDG : néant
399ETIENNE André Henri Eugène119e RISissonne19/10/18SissonneSDG : néant
400FAGHMOUS Mohamed Ben Rebaï10e RTAcamp26/10/18Sissonne11e CiePontavert 356
401FEUILLOLEY Maurice Gustave Louis329e RIBois de Buchancourt20/10/18SissonneSDG : néant
402FORQUIN Raoul Maurice105e RALbois du buisson26/10/18Sissonne3e genPontavert 290
403FOURNIER Marcel Louis119e RISissonne16/10/18SissonnePontavert 765
404FOURY François Auguste22e RACSissonne15/10/18Sissonne7e batteriSDG : néant
405GABOREAU Georges123e RIambulance française29/9/914SissonneSDG : néant
406GAILLARD Jules César217e RACSissonne01/11/18Sissonne21e BattiePontavert 510
407GAUDET Alexandre Jules24e RIcote 90-9915/10/18SissonnePontavert 269
408GAUTIER Joseph Henri24e RIcote 90-9914/10/18SissonneRendu à la famille
409GEERAERT Georges Marcel119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 435
410GILLY Edmond Louis119e RISissonne27/10/18SissonneInhumé à Marseille
411GIRARD Armand Ernest Jacques28e RIcamp de Sissonne19/10/18Sissonne2e CieSDG : Neant
412GODET Léon Georges Louis28e RIMont-Simon-le-Grand19/10/18SissonneSDG : néant
413GOUBERT Henri Paul Victor13e RAles Thuillots16/10/18SissonneCherbourg 7.14.7
414GOULET Daniel Louis24e RIcote 90-9926/10/18SissonneSDG : néant
415GREGOIRE Gaétan24e RIcote 90-9914/10/18SissonnePontavert 195
416GRELLEY Alexis Louis Emile28e RISissonne16/10/18SissonneSDG : néant
417GUEGUEN Jean-Joseph28e RIcamp de Sissonne16/10/18Sissonne10e CiePontavert 373
418GUERIF Joseph28e RICote 11819/10/18Sissonne3e CiePontavert 183
419GUEZENNEC Pierre Louis28e RIcamp de Sissonne16/10/18SissonnePontavert 289
420GUILLEMAIN Henri Albert115e RIlazaret14/08/18SissonneSDG : néant
421GURY Eugène Jules28e RIcamp de Sissonne16/10/18Sissonne10e CieRendu à la famille le 17/12/21
422GUYON Marcel Robert Jean Joseph28e RISimon-le-Grand19/10/18Sissonne1e CiePontavert 204
423HAMOUIS Valentin Jules Emile45e RISissonne21/09/14Sissonne2e CieSDG : néant
424HAUTEMANIERE Jules Paul Edmond28e RIcamp de Sissonne19/10/18Sissonne2e CieSDG : néant
425HEBERT Robert Victor28e RIcamp16/10/18Sissonne9e CieRendu à la famille
426HERBILLON Henri Paul119e RISissonne28/10/18SissonneSDG : néant
427HOURTANE Jean Maximien18e RIhopital 12e CA allem06/02/15Sissonne2e CiePontavert 134
428HUEBER Charles Léon119e RIcamp15/10/18SissonnePontavert 42
429ISNARD Lucien Marius24e RISissonne19/10/18SissonneRamecourt
430JONQUAIS Firmin Louis Jules119e RIsissonne27/10/18SissonnePontavert 768
431JULIEN Yves Marie28e RIcamp de Sissonne19/10/18Sissonne1e CieSDG : néant
432KERN Georges4e RIlazaret21/04/17SissonnePontavert 110
433L'HOTELLIER Gaston Fernand René28e RIcamp19/10/18Sissonne2e CiePontavert 127
434LABBE André Joseph Marie119e RISissonne19/10/18SissonneSDG : néant
435LACHEVRE Armand Alphonse Oscar276e RIlazaret12/03/16Sissonne20e CiePontavert 114
436LACOMBE Anthelme24e RISissonne14/10/18SissonneSDG : néant
437LAINE Robert Augustin24e RIcote 90-9914/10/18Sissonne6e CiePontavert 279
438LAISNEY Désiré Auguste Alexandre28e RICamp16/10/18Sissonnepontavert Guise 531
439LAMINE Coulibaly34e BTS26/10/18SissonnePontavert 123
440LANDELLE Gabriel René Louis28e RIcamp de Sissonne17/10/18SissonneSDG : néant
441LAYER Louis Eugène22e RACSissonne14/10/18SissonneSDG : néant
442LAZARE André Paul24e RIcote 90-9927/10/18Sissonne11e CieRendu à la famille le 23/9/21
443LE LOSTEC Pierre Marie24e RIcote 90-9930/10/18Sissonne9e CiePontavert 203
444LEBRETON Léon Pierre Alphonse Louis28e RIcamp19/10/18Sissonne6e CieSDG : néant
445LECAREUX André Eugène217e RAC15/10/18Sissonne28e batterSoupir2 649
446LECHERBONNIER Arsène28e RIBois de l'Echelle19/10/18SissonneSDG : Néant
447LECORNU Jules Auguste René119e RISissonne25/10/18SissonnePontavert 846
448LECOUFLE Marcel Emile Gaston28e RIcamp16/10/18Sissonne10e CieSDG : néant
449LECOUTURIER Auguste Eugène Albert24e RIcote 90-9915/10/18SissonneRendu à la famillele 23/9/21.
450LECROC Marcel Eugène Auguste28e RIcamp de Sissonne14/10/18SissonneSDG : néant
451LEFEBVRE Charles Lucien24e RIcote 90-9917/10/18SissonnePontavert 39
452LEGAIE François Gaston24e RISissonne25/10/18Sissonne9e CieSDG : néant
453LEGOUPIL Charles Maurice24e RIcote 90-9927/10/18SissonnePontavert 349
454LELOUP Augustin Jean24e RIcote 90-9914/10/18Sissonne5e CieSDG : néant
455LELOUVIER Marcel Désiré Emile24e RIcote 90-9917/10/18Sissonne1e C,MRendu à la famille le 23/9/21
456LELY Louis Félix276e RIambulance13/03/16Sissonne20e CiePierre-Levée (77)
457LEMONNIER Jules Charles28e RIcamp de Sissonne19/10/18Sissonne2e CieSDG : néant
458LEPRINCE Paul Abel28e RIcamp de Sissonne29/10/18SissonneCM2Pontavert 841, sous le 26e RI
459LERAT Joseph Eugène Baptiste28e RImont Simon le Grand18/10/18Sissonne3e CiePontavert 214
460LEROY Gaston Edouard320e RIcamp26/10/18SissonneSDG : nénat
461LEROY Georges Gustave24e RIcote 90-9926/10/18SissonneCorps transféré le 23 /9/ 21.
462LESCOLES Guillaume Jean Joseph328e RISissonne14/10/18SissonnePontavert 852
463LETELLIER Léon24e RIcote 90-9921/10/18SissonnePontavert 349
464LHERMITE Anthime Ernest119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 766
465LOIRET Armand Louis Marie24e RIcote 90-9927/10/18SissonnePontavert 348
466LOUART Hermand Joseph24e RIcote 90-9916/10/18Sissonne1e CieRendu à la famille le 23/9/21
467LOURSEL Pierre Edmond24e RIdevant Sissonne14/10/18Sissonne9e CieSDG : néant
468LUCAS Maxime Marie Alinaud28e RIcamp de Sissonne14/10/18Sissonne6e CieSDG : néant
469LYS Georges Edmond Médard28e RICamp16/10/18Sissonne10e CiePontavert 438
470MAMADY Sidibé51e BTSSissonne25/10/18SissonnePontavert 518
471MANSUY Albert24e RIcote 90-9914/10/18SissonnePontavert 280
472MARCHAND Julien Charles119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 921
473MASSE Henri François MASSET28e RIcamp19/10/18Sissonne5e CiePontavert 267
474MATHAN Alzire Dominique4e RIHopital RF24/04/17SissonnePontavert 113
475MAUGARD André31e RICamp de Sissonne25/10/18Sissonne2e CMSDG : néant
476MAUREL Edmond Gilbert Urbain119e RIferme de Macquigny28/10/18SissonnePontavert 845
477MAUTALENT Louis Victor28e RICamp de Sissonne16/10/18SissonneSDG : néant
478MENARD Jean Marie28e RIcamp16/10/18Sissonne10e CiePontavert 278
479MENIL Arcadi Alfred28e RICamp de Sissonne16/10/18Sissonne9e CieCaudebec-les-Elbeuf
480MEREL Camille Jean Marie119e RI22/10/18SissonnePontavert 767
481MERLEAU Joseph Marie28e RICamp15/10/18Sissonne9e CiePontavert 293
482MERLIN Ludovic28e RICamp16/10/18SissonneSDG : néant
483MICHEL Jules24e RISissonne19/10/18SissonneRamecourt
484MORICE Emile Pierre Marie28e RIcamp16/10/18Sissonne11e CiePontavert 212
485MORIN Eugène Pierre Marie24e RIdevant Sissonne25/10/18Sissonne10e CiePontavert 364
486MOULY Firmin Justin Antoine119e RImont Simon le Grand25/10/18SissonnePontavert 770
487MOUREU Paul Dominique18e RIlazaret28/02/15Sissonne3e CieSDG: néant
488NACHTEGALE Pierre28e RIcamp19/10/18Sissonne3e CieSDG : néant
489NICOULEAU Ephren Pierre Jean328e RISissonne14/10/18SissonneSDG : néant
490NIDEGGER Jacob24e RIcote 90-9926/10/18SissonneC,I,DPontavert 350
491ODIC Eugène Laurent22e RACSissonne17/10/18Sissonne3e CRSDG : nénat
492OUVRARD Joseph Marie Augustin119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 762
493PACEY Eugène Jean Marie Constant24e RIcote 90-9901/11/18SissonnePontavert 275
494PAGET Léon Alfred Léopold119e RISissonne25/10/18SissonneSDG : néant
495PELTIER Alexandre Pierre Marie31e RICamp25/10/18Sissonne6e CieSDG : néant
496PENIN Amedée Albert Désiré119e RIcote 11819/10/18SissonnePontavert 052
497PEPIN Joseph Louis24e RIcote 90-9901/11/18SissonneSoupir 1156
498PERRIER François Henri178e RATLazaret17/09/18SissonneSDG : néant
499PESCHARD Victor Augustin119e RISissonne27/10/18SissonnePontavert 850
500PHILIPPON Francisque Charles413e RISissonne13/09/18SissonneSDG : Nant
501PICHOIS José Quintino119e RISissonne16/10/18Sissonne5e CiePontavert 515
502PIGEAU Louis Hilaire119e RISissonne20/10/18Sissonne7e CiePontavert 923
503PILORGET Joseph marcel28e RICamp de Sissonne16/10/18Sissonne9e CiePontavert 213
504PONTHUS Jean Marie Xavier119e RISissonne- Saint-Erme19/10/18SissonneSDG : Néant
505PULLEUX Louis Anthony119e RILazaret bavarois11/08/18SissonneSDG : néant
506QUENAULT Henri Charles Alphonse119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 189
507QUERE Henri Marie328e RISissonne14/10/18SissonneSDG : néant
508RACINE Paul Emile Ernest105e RALBois du Buisson26/10/18Sissonne3e genPontavert 281
509RAGAZ Robert Ernest2e G,ACamp02/02/18Sissonneesc 66SDG: néant
510Raoût Marius Désiré24e RIcote 90-9914/10/18Sissonne6e CiePontavert 272
511REMY Philogène Edouard Henri28e RICamp de Sissonne16/10/18SissonneSDG : néant
512REY Ernest Louis119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 849
513RIVIERE François Marie Maurice24e RISissonne17/10/18SissonnePontavert 051
514ROY Pierre28e RIcamp19/10/18Sissonne2e CieSDG : néant
515SALIGNON Raoul328e RISissonne13/10/18SissonnePontavert 842
516SALLES Salvat André218e RIlazaret 12e corps al28/01/15SissonnePontavert 035
517SALMON Jean Louis Augustin105e RALBois du Buisson26/10/18Sissonne3e genPontavert 128
518SANSON Désiré Henri24e RiCote 9919/10/18SissonneSDG : néant
519SEUREAU Emile24e RIcote 90-9917/10/18Sissonne9e CiePontavert 355
520SEVERAC François119e RISissonne25/10/18SissonnePontavert 771
521SURET Albert François119e RIcamp15/10/18Sissonne7e CiePontavert 205
522TAILLE Pierre Dominique Armand Gutman24e RIcote 90-9901/11/18Sissonne11e CiePontavert 434
523TARTROU Jean Joseph Marie28e RIcamp de Sissonne16/10/18SissonnePontavert 514
524TEOULE Koné51e BTSSissonne25/10/18SissonnePontavert 206
525THEBAUT Abel Célestin Aimable119e RIhopital Sissonne14/11/14Sissonne11e CiePontavert 115
526THOMMEGAY Joseph Etienne74e RISissonne06/10/18Sissonne6e CieSDG : néant
527TORCHET Gaston73e RICamp de Sissonne01/08/18Sissonne5e CiePontavert 119
528TOUJAS Louis Jean Paul34e RIcamp de Sissonne13/02/15SissonnePontavert 120
529TOUYAA Pierre36e RISissonne12/03/16Sissonne19e CiePontavert 118
530TURIN Léon Alfred208e RIlazaret bavarois23/04/17SissonneSDG: néant
531VALLERY Théophile François Léon4e RISissonne22/04/17SissonnePontavert 112
532VALLOIS Joseph Alexandre24e RIcote 90-9914/10/18SissonnePontavert 50
533VALLOT Eugène28e RIcamp16/10/18SissonneSDG : néant
534VATHELOT Gabriel Charles28e RImont Simon le Grand14/10/18Sissonne10e CieSDG : néant
535VEDIE Léonce Octave24e RIcote 90-9923/10/18Sissonne10e CiePontavert 274
536WOLF René Jules24e RIdevant Sissonne25/10/18SissonnePontavert 049
537ZENON Louis Désiré Joseph119e RIlazaret 12e corps al24/11/14Sissonne7e CiePontavert 108

Soit un total de 537 morts affichés dans ce tableau, uniquement pour les combats de Sissonne et quelques soldats décédés au LazaretDu nom de Lazare, compagnon de Jésus.

Bâtiment spécialement réservé, dans certains ports, à l'isolement momentané des personnes, des bagages et des marchandises qui viennent des pays infectés ou soupçonnés d'être infectés d'une maladie contagieuse.

Ici, Hopital militaire
de Sissonne.


 

 

Recherches : JF MARTIN

Mise en page : Marc BERRIOT - PH

 


Je veux compléter / corriger cette page par courriel
© Site du Club Informatique Ademir. Dernière modification le 24/04/2020 à 19:53